Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с деятельностью сельхозпредприятий Азнакаевского района

20 апреля 2021 г., вторник

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров побывал в Азнакаевском районе.

Рабочая поездка министра началась с ознакомления конноспортивной школы пгт. Актюбинский, которая работает уже 24 года. Здесь содержатся около 50 породистых лошадей.  Более ста детей обучают конкуру и выездке.

Далее Марат Зяббаров в сопровождении главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина посетил животноводческий комплекс ООО «Союз-Агро», где осмотрел молочный комплекс, откормочную площадку, минизавод быстрого пиролиза и элеватор. На предприятии «Союз-Агро» насчитывается 10022 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 3658 голов, овец 563 головы, лошадей 198 голов. Работает на полную мощность откормочная площадка на 1000 голов. В хозяйстве на начало апреля произведено 7376 тонн молока, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 21%. За сутки надаивается 79 тонны. Министру сообщили, что до конца года планируется довести поголовье коров до 4000 голов.

Также министр осмотрел запущенный в эксплуатацию в 2015 году животноводческий комплекс «Актюба». Поголовье КРС здесь составляет 6848 голов, в том числе коров 3122 головы, суточный надой молока — 69 т. В 2018 году присвоен статус племенного репродуктора.

После Марат Зяббаров ознакомился с ходом весенне-полевых работ. Встреча с активом аграрного комплекса района состоялась на поле агрофирмы «Азнакай», АО «Агросила».  Глава района кратко рассказал о состоянии сельскохозяйственного производства в Азнакаевском муниципальном районе. Министр отметил, что весенне-полевые работы в районе идут на должном уровне. Каждая работа выполняется в свое время. Озимые в хорошем состоянии. Затем глава Минсельхозпрода оценил строительство животноводческого комплекса «Азнакай» ООО «Агросила». В «Азнакай» насчитывается всего 4952 голов КРС, в том числе 1800 голов коров. В планах на 2022 год довести поголовье КРС до 7060 голов, в том числе коров до 3500 голов.