Аграриям на заметку: Здоровой и плодородной почву делают микроорганизмы

16 апреля 2021 г., пятница

Максимальное использование биопрепаратов – главный рычаг в направлении биологизации земледелия! Только биопрепараты на основе агрономически полезных и высокоэффективных штаммов микроорганизмов обладают такими признаками, как оптимизация питания, защита от стрессов и патогенов, стимуляция роста и развития растений, в геноме высших растений такие признаки отсутствуют. Биопрепараты и биостимуляторы комплексного действия, биофунгициды фитосанитарного назначения, биодеструкторы комплексного действия, микроэлементные хелатные удобрения в легкоусвояемой для растений форме, биоактиватор и биостимулятор роста растений – Аммонийный ИДЯК, Био-Гуматы способствуют оживлению и обеззараживанию семенного материала, активизации полезной почвенной микробиоты, снятию утомления почвы и её оздоровления.

Успешно внедрили биологизированную систему земледелия и продолжают работать в этом направлении хозяйства «Арбор» Балтасинского района, им удалось добиться повышения урожайности зерновых на 17 ц/га,  ООО «Марс» Азнакаевского района (получение ежегодных стабильных урожаев благодаря низкозатратным биотехнологиям при минимальной химической нагрузке: обработка гербицидом только зерновых, рапса и кукурузы, средняя урожайность зерновых – 31 ц/га), ООО «Тойма» Кукморского района (10 лет по технологии No-Till полностью оздоровлена почва, обнаружено более 60% гриба-антогониста большинства патогенов Trichoderma sp., микориза, дождевые черви, актиномицеты, более высокий уровень земледелия, продвинутые, передовые агробиотехнологии. полученные результаты наглядно демонстрируют превосходство no-till технологии, при которой затраты более низкие, а показатели урожайности более высокие для всех тестируемых культур (повышение на 11-24,7 %). 

ООО Агрофирма «Нур» Тетюшского района за 6 лет совместной работы по интегрированной защите «биология»+«химия» и за счет мозаичности сортов урожайность возросла с 20 ц/га до 42,4 ц/га (2019г), денежная выручка от реализации зерна и семян выросла в 2,8 раза и составила в 2019 году более 30,7 млн руб., а в 2020 г - 60,0 млн руб.,), средняя урожайность на некоторых зерновых в ООО «Авангард» Буинского района стала достигать от 48 до 65 ц/га, гороха – 40 ц/га при интегрированной защите и максимальном снижении пестицидной нагрузки).

Большое внимание ООО «НПИ «Биопрепараты» уделяет биогенным ресурсам, структуре, пути их накопления, а также оценивается вклад и эффективность биологического азота бобовых культур в азотный баланс земледелия Республики Татарстан при применении биопрепарата «Ризоторфин» на основе азотфиксирующих бактерий.

Благодаря применению микроудобрений «Биохелат-Комплекс» показатели технологического качества зерна яровой пшеницы «Йолдыз» были значительно увеличены по сравнению с контрольным образцом (масса 1000 зерен на 4 г, натурная масса на 8г/л, стекловидность на 4%, содержание белка на 0,5%, клейковины на 1,8%).

 Таким образом, полученные результаты еще раз убеждают в ведущей роли микроорганизмов в повышении плодородия почв и качества урожая:

1. Полезные микроорганизмы являются поставщиками микро и -макроэлементов в результате их минерализации и дальнейшей трансформации в доступную для растений форму.

2. Основное питание растений углекислый газ – также образуется вследствие дыхания микроорганизмов. В результате микробиологических процессов почвенный слой обогащается азотом, фосфором, калием –основными элементами   питания растений.

3. В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы выделяют тепло и могут повышать температуру почвы на 2-3 градуса. Это помогает растениям переносить заморозки и благоприятствует раннему получению урожая.

4. Быстрое исчезновение из почв большинства микробов, вызывающих инфекционные заболевания человека и животных, также происходит в результате высокой активности агрономически полезных микроорганизмов. Они подавляют патогенную микрофлору почвы, предотвращая развития инфекций, и обеспечивая санацию почв.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International