33 школьника из Татарстана стали победителями республиканской олимпиады юных изобретателей

15 апреля 2021 г., четверг

В Казанском государственном аграрном университете при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Республиканского            

совета общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» прошёл заключительный этап республиканской олимпиады юных изобретателей «Моя малая Родина».

На участие в олимпиаде заявились более 70 человек со всей республики.

В финале олимпиады участвовали 54 школьника, а наибольшее количество проектов было представлено учащимися общеобразовательных учреждений Бугульминского, Муслюмовского, Алькеевского, Ютазинского, Актанышского, Камско-Устьинского, Азнакаевского, Аксубаевского, Зеленодольского, Агрызского районов, г.Казань.

Приветствуя в стенах университета юных изобретателей, проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности КГАУ Наиль Хамидуллин и руководитель Центра довузовского образования и трудоустройства выпускников Гузель Фассахова пожелали участникам олимпиады успехов в защите проектов и технических решений. 

Олимпиада проводилась по восьми номинациям: «Моя малая Родина», «Медицина и ветеринария», «Промышленные технологии и робототехника», «Энергетика», «Технологии и образование», «Связь и телекоммуникации», «Социальные инновации», «Инновационные технологии в растениеводстве».

Среди разработок, которые презентовали школьники, были представлены модели робототехники, тракторов и сенокосилок, сельхозтехники ручного управления, интерактивных средств обучения, средства реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, инновационные теплицы, системы сбора и утилизации мусора и другие проекты.

Айнур Алтынбаев из поселка Победа Азнакаевского района принимает участие в олимпиаде впервые и представил на суд жюри устройство для сбора колорадского жука «ЗОЖ1».

«Это устройство я изобрел после того, когда я заметил, как трудно моим родителям и бабушке справиться с ручным сбором и я решил придумать такое устройство, которое облегчило бы жизнь моим родителям», — говорит юный изобретатель.

За основу устройства Айнур взял свой старый велосипед, установил стойку, где разместились специальные щётки, которые начинают крутиться благодаря шуруповёрту при нажатии на рычаг тормоза велосипеда. А в качестве лотка используется картонная коробка встроенная в устройство.

Призерами олимпиады, занявшими 1,2, 3 места, стали 33 учащихся, всем им вручены дипломы университета и ценные призы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International