Марат Зяббаров обсудил с Россельхозбанком финансирование проектов в сельском хозяйстве

15 апреля 2021 г., четверг

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров встретился с заместителем Председателя Правления Россельхозбанка Денисом Константиновым. В мероприятии приняла участие директор Татарстанского филиала Россельхозбанк Ляля Кудерметова.

В рамках встречи обсуждался ряд вопросов в сфере развития агропромышленного комплекса, в том числе финансирование проектов в сельском хозяйстве и поддержка сельхозтоваропроизводителей.

Необходимо отметить, что региональный филиал АО Россельхозбанк работает в Республике Татарстан с 2006 года. С начала работы филиала объем кредитных вложений в экономику республики составил 217 млрд руб.

С 2006 года с участием филиала профинансировано строительство элеватора ООО «Заинский элеватор» мощностью 150 тысяч тонн и построено шесть ферм на 5900 голов КРС.  В настоящий момент идет финансирование следующих крупных проектов: строительство животноводческого комплекса молочного направления на 2000 голов дойного стада в Азнакаевском районе, строительство животноводческого комплекса КРС «Наратлы» на 3 550 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 5 100 голов», а также строительство первой и второй очередей молочной животноводческой фермы в Муслюмовском районе.

Населению республики за прошедший год предоставлено 7,6 млрд кредитных средств, в 1 квартале текущего года уже выдано 1,9 млрд рублей. Основным направлением в розничном блоке является реализация программы «Сельская ипотека»: с начала действия программы выдано 2 104 кредита на сумму 4,6 млрд руб.