Молокопереработчики Татарстана обучились вопросам внедрения цифровой маркировки

7 апреля 2021 г., среда

Сегодня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Центром развития перспективных технологий состоялся обучающий семинар для молокоперерабатывающих предприятий республики по вопросу внедрения  цифровой маркировки. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, представитель ООО «Оператор-ЦРПТ» Александр Гнатенко, менеджеры проекта развития «СКБ Контур», а также поставщики оборудования для запуска маркировки ООО «Форинтек – Волга».

Открыл встречу Наиль Залаков.

«Мы сегодня собрали всех производителей молочной продукции по вопросу маркировки. Главной задачей на ближайшее время для нас – оперативно зарегистрироваться, обучиться и начать работать в системе», - отметил он.

Александр Гнатенко рассказал об общих вопросах введения маркировки и ее сроках, а также о подключении предприятий к системе.  

«С 1 июня текущего года вводится маркировка для сыра и мороженного. С 1 сентября – для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. А с 1 декабря – для продуктов со сроком до 40 дней включительно. Для подключения к системе производителям молочной продукции необходимо: оформить усиленную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации или ИП, зарегистрироваться в системе мониторинга, описать товары в каталоге, заказать и оплатить коды маркировки, выбрать техническое решение для ее введения, а также выбрать интегратора и типографию», - сказал он.

В ходе мероприятия участники обсудили интересующие вопросы в формате живого диалога.

Менеджер проекта развития «СКБ Контур» Гульнара Бурханова предложила варианты  сотрудничества с  государственной информационной системе мониторинг товаров.

В завершении совещания Наиль Залаков обратился к представителям предприятий с просьбой до 10 апреля пройти регистрацию в государственной информационной системе мониторинга товаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International