Минсельхозпрод РТ прорабатывает возможности сотрудничества с Архангельской областью

30 марта 2021 г., вторник

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков встретился с министром агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ириной Бажановой с целью обсуждения вопросов поставок продовольственных товаров из Республики Татарстан в Архангельскую область.

Также во встрече приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов, Ильдус Габдрахманов, управляющий делами министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Илья Спиридонов, руководитель проекта по экспорту продукции «Халяль» АО «Рацин» Рустем Гайнуллов, генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин и другие ответственные лица.

Представляя делегацию, Ирина Бажанова поблагодарила за возможность встречи. Она также отметила, что несмотря на то, что Архангельская область находится на севере между регионами есть точки соприкосновения по многим вопросам. Сотрудничество Архангельской Области и Татарстана налажено давно и данная работа будет продолжена в дальнейшем.

Министр рассказала о производстве сельскохозяйственных культур в своей республике, уделив особое внимание молочному животноводству и семенному картофелеводству.

«Мы регион  завозной. На сегодняшний день регион обеспечивает 66 % картофелем, 60% молоком, порядка 90% картофеля. В основном – картофель продовольственный, производимый КФХ и ЛПХ. Наши госпрограммы направлены на молочное животноводство. У нас 14 репродукторов. Мы – один из пилотных регионов, в котором идет аппробация по племенному животноводству», - отметила она.     

В ходе встречи стороны обсудили вопросы и обменялись опытом в реализации государственной программы «комплексного развития сельской территории», цифровизации агропромышленного комплекса, а также работе сельскохозяйственных кооперативов.

В завершении мероприятия участники обменялись контактами заинтересованных предприятий по поставкам  продовольственных товаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International