Мензелинские аграрии осваивают новейшие технологии в молочном животноводстве или кто заказывал молочное такси?

30 марта 2021 г., вторник

Обеспечить маленькому теленку должное кормление – задача не из легких. В этом случае на помощь заводчикам придет специальное молочное такси для выпойки телят, которое в значительной мере упрощает процесс кормления приплода. Такое оборудование имеется на молочных фермах ООО «Камский бекон» в Мензелинском районе. 

«Молочное такси представляет собой передвижное устройство для приготовления, хранения, транспортировки и раздачи молочной смеси (молока) определенной температуры для телят со 2 до 75 дня жизни, находящихся  на индивидуальном содержании», - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Камский бекон» Сергей Гынку.

Устройство состоит из платформы на колесах, на которой установлен бак с системой подогрева, перекачки смеси из полости бака в емкость для кормления. Наличие аккумуляторного насоса и пистолета-дозатора упрощает систему раздачи смеси. Молочное такси с функцией пастеризации для контроля температуры на панели приборов имеет цифровой индикатор.

«Несмотря на наличие современного оборудования для малышей важно чувствовать человеческое тепло и заботу», - говорит телятница  молочно-товарной фермы Флюра Кашбиева.  

Кроме того, по данным Минсельхозпрода РТ ООО «Камский Бекон» планирует строительство молочно-товарного комплекса на 6000 коров в с. Коноваловка Мензелинского района. Строительство мегафермы будет проходить в 2 этапа и завершится к концу 2022 года. Реализация данного проекта позволит нарастить объемы выпуска молока более 68 тыс. тонн в год и составит 186 тонн в день.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International