Марат Зяббаров посетил с рабочим визитом Нижнекамский район

19 марта 2021 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Нижнекамский район, где осмотрел молочный комплекс, строящийся убойный цех и «ЭкоАгроПарк».

Ознакомление с районом началось с посещения молочного комплекса фирмы ООО «Орсис-Агро». Предприятие начало работать в начале 2018 года.

«На начало года численность поголовья крупного рогатого скота составляет 4 191 голов (в том числе коров 1 850 голов). Валовый надой молока за 2020 год составил 17 820 тонн молока (в 2019 году он составлял 14 864 тонн). Сегодня показатель по надою молока на 1 корову составляет 9 632 кг (в 2019 году – 8 035 кг). В этом году фирма планирует увеличить надои до 9700 кг. За 2020 год объем валовой продукции организации составил 981,3 млн. рублей. Планируется, что в 2021 году он превысит 1 млрд. рублей», - сказал начальник районного сельхозуправления Рустем Мавлявиев.

Затем глава Минсельхозпрода оценил строительство современного мясозабойного и перерабатывающего цеха сельскохозяйственного потребительского кооператива «Нижнекамский».

В 2020 году по программе Минсельхозпрода РТ "Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов" получили грант в размере 40 млн рублей. На сегодняшний день на предприятии закончены работы по возведению каркаса, ведутся внутренние работы. Цех будет предоставлять населению услуги по забою и переработке мясной продукции. Это даст хороший стимул для увеличения поголовья КРС не только местным фермерам, а также в пределах, и за пределами республики. Запуск запланирован на август 2021 года. На предприятии будет перерабатываться до 20 тонн мясопродуктов КРС в сутки.

Далее Марату Зяббарову презентовали площадку первого муниципального «ЭкоАгроПарка», техническое открытие которого запланировано на середину апреля текущего года.

«ЭкоАгроПарк» будет работать с 9 до 19 часов, кроме понедельника. Здесь будут созданы все условия для всех предпринимателей – низкая арендная плата и холодильное оборудование. Вся продукция, предназначенная для реализации будет проходить контроль. На территории парка работает ветеринарный врач, который и будет осуществлять эту процедуру. Планируется 35 торговых мест, 28 резидентов и 15 дополнительных поставщиков продукции», - сказал сказал первый заместитель исполкома района Радмир Беляев.

Особое внимание в ходе рабочего визита было уделено развитию потребительской кооперации в районе. «За этим будущее», - отметил Марат Зяббаров.