Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее: В Казанском аграрном университете прошла научно-практическая конференция школьников

19 марта 2021 г., пятница

В Казанском аграрном университете состоялась защита конкурсных работ научно-практической конференции школьников «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее». Мероприятие проводилось в 6 номинациях с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности школьников путем совершенствования навыков исследования и развития исследовательских способностей и профессиональной ориентации.

С приветственным словом к собравшимся выступили проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Казанского аграрного университета Наиль Хамидуллин и руководитель Центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Гузель Фассахова. Они пожелали всем участникам найти среди многообразия тем и докладов то, что будет интересно и полезно лично им, успешной работы на конференции, интересных открытий в будущем и уверенности в себе.

Всего в конференции приняли участие 56 школьников из Балтасинского, Буинского, Бугульминского, Бавлинского, Нижнекамского, Альметьевского, Чистопольского, Муслюмовского, Верхнеуслонского, Сабинского, Алькеевского районов и города Казани. 10 участников конференции представляли проекты через Zoom-конференции.

Работа секций сопровождалась плодотворной и конструктивной дискуссией. В ходе выступлений участникам задавались дополнительные вопросы, особое внимание уделялось личному участию школьников в проектах. Самой молодой участницей конференции стала ученица МБОУ «СОШ №129» Приволжского района г. Казани Камиля Насыбуллина.

Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей дипломами и подарками от университета.

Моя малая Родина

I место                Артемьева Дарья          «Мусор — это серьезно!»

I место Закиров Арслан             «Роль моей семьи в истории  Татарстана»

II место               Атютина Дарья               «Значимые объекты моей малой Родины»

II место               Гафиуллина Ландыш   «И, газиз туган җирем!»

II место               Шашина Стефания        «Собаки-герои во время Великой Отечественной войны»

III место              Галиева Илюза               «Трагичная судьба Муртазы бая»

III место              Ермошин Ярослав         «Снег, как показатель загрязнения окружающей среды «

III место              Имамова Гульнара       «Жизнь, отданная людям: династия врачей Малиновских»