В Минсельхозпроде РТ обсудили перспективы развития молочной отрасли

17 марта 2021 г., среда

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось расширенное заседание Правления Союза производителей молока Татарстана «Перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации и Республики Татарстан». Провел заседание заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. В мероприятии принял участие генеральный директор Национального Союза производителей молока Артем Белов, генеральный директор Союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов, а также ведущие производители и переработчики молока в республике.

Открывая мероприятие, Марат Зяббаров отметил, что молочная отрасль для Республики является перспективным и динамично развивающимся направлением сельского бизнеса.

«Молоко сегодня это «белая нефть», которое является источником надежного дохода для села и сырьем для производства множества ключевых продуктов переработки в повседневном потреблении населением нашей страны», — сказал Марат Зяббаров.

По всем категориям хозяйств надоено 1 млн 935 тысяч тонн молока, в том числе в сельхозформированиях 1 млн 413 тысяч тонн (плюс к 2019 году 2% и 5 % соответственно), продуктивность на корову 6334 кг (108% к 2019 году, плюс 134 кг к плану). 34% от всего республиканского молока производят племенные хозяйства, имея при этом 28% коров, с продуктивностью 8062 кг.

Более 70% производимого сырого молока перерабатывается внутри республики. По муниципальным районам наибольшие объёмы молока в Кукморском, Атнинском, Балтасинском, Сабинском, Актанышском районах, в которых производится более 32% молока республики. Каждый из них ежедневно реализует молока на сумму до 8 млн рублей.

О перспективах развития молочного рынка в России и в мире доложил генеральный директор Национального Союза производителей молока Артём Белов. Он отметил, что несмотря на непростой 2020 год, для молочной индустрии был неплохим.

«Спрос на молоко и молочную продукцию в прошлом году устоял и в общем даже по целому ряду категорий он вырос. То есть спрос на рынке сохранился, поддержал цену на молоко и сохранил инвестиционную привлекательность в индустрии», — сказал Артём Белов.

Он также рассказал о приоритетных задачах на текущий год, среди которых компенсация серьёзно возросших затрат на производство, сохранение капексов и максимальная компенсация затрат бизнеса, прежде всего инвестиционная, которая связана с маркировкой.

Об итогах работы Союза производителей молока Татарстана и планах на будущее рассказал генеральный директор Союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов. Союз производителей молока Татарстана создан в 2010 году и объединяет порядка 100 предприятий, более 70% объема производства молока. ТАТМОЛСОЮЗОМ разработан ряд программ и мероприятий, направленных на повышение эффективности производства сырого молока и популяризацию потребления молочной продукции, производимой в Республике Татарстан. Марат Зяббаров рекомендовал всем заинтересованным производителям и переработчикам молока в Татарстане принять активное участие в реализации этих направлений.