Когда ты фермер и можешь себе позволить 600 лимузинов

4 марта 2021 г., четверг

Руководитель ООО «Агрофирма «Мартен» Сабинского района Аскар Фатыхов объясняет просто:

- У нас самая богатая «конюшня» в республике – в ней содержатся более шестисот лимузинов, - говорит он. – И спрос на них на российском рынке постоянно растет.

600 лимузинов! Я мысленно перемножаю 8 миллионов на 600: это же какие сокровища!

Но вот и конюшня: под круглой крышей стоят рыжие коровы с маленьким выменем, едят корм.

- Это и есть наши лимузины, - кивая на буренок, говорит Аскар Габдрахманович. – А на карде – быки на откорме. Миллиарды от них, конечно, не возьмешь, но бизнес успешный.

В нашей республике эта порода мясного скота не так распространена, хотя привлекательного в ней немало. Поголовье отличается вкусной мясной продукцией, у коров не возникает проблем во время отела, молодняк можно выращивать, применяя интенсивный или экстенсивный откорм — на любом из них телята будут показывать стабильный привес.

Но у лимузинов достаточно вздорный характер, а потому нужно очень аккуратно обращаться с животными. Самая большая опасность исходит от отелившихся коров, которые могут напасть на любого человека, подошедшего слишком близко к теленку. Но в агрофирме уже привыкли к этой породе. Ведь начали заниматься данным скотом с 2006 года. И весьма успешно. Не случайно в 2010 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по выращиванию лимузинов.

Есть в хозяйстве и помесный скот – около 400 голов.

Интересно, что стадо содержится на покупных кормах. Это не дешево. Но высокие среднесуточные привесы и низкая себестоимость продукции позволяют получать прибыль. В 2020 году, например, среднесуточные привесы молодняка по всему поголовью составили 869 граммов на голову. Произведено скота 150 тонн.

В 2017 году с поддержкой Минсельхозпрода РТ по программе развития мясного скотоводства близ села Мартыново была построена промышленная откормочная площадка, приобретены недорогие, надежные отечественные кормораздатчики. Сразу улучшилось кормление. Было налажено поение животных в зимнее время теплой водой. Новые технологии, механизация позволили облегчить труд животноводов и повысить результативность.

Обслуживающий персонал – минимальный, вместе с директором – всего 11 человек. Среди них руководитель агрофирмы особо отмечает грамотного, старательного ветврача Альберта Байметова, четко выполняющего распорядок дня по уходу за животными оператора Мудариса Шакертзянова, с теплотой и заботой ухаживающую за новорожденными телятами оператора Татьяну Шатрову.

Агрофирма продает лимузины фермерам Татарстана, есть постоянные покупатели в Нижегородской и Волгоградской областях, приезжают и из других регионов.