Марат Зяббаров принял участие в итоговой сессии Совета Бугульминского района

26 февраля 2021 г., пятница

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства Татарстана Марат Зяббаров с рабочим визитом посетили Бугульминский муниципальный район. В рамках поездки они осмотрели выставку продукции предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса Бугульминского района, учреждений образования, культуры и социальной защиты.

На выставке свою продукцию представила компания «ЭКОНИВА», которая в настоящее время строит в Бугульминском районе молочный комплекс. Все желающие могли продегустировать вкусную и полезную молочную продукцию под этим брендом. Затем они приняли участие в работе сессии Совета муниципального района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития 2020 года и задачи на 2021 год.

«Запас прочности республики и принятые на федеральном уровне меры позволили Татарстану, в целом, пройти 2020 год с минимальными потерями.  Республика сохранила свои лидирующие позиции среди субъектов РФ. По итогам прошлого года ВРП, по оценке, составил 2,4 трлн руб. или 97,1%; ИПП составил 96,4% к уровню 2019 года; объем отгруженной продукции – 2,7 трлн руб.; введено 2 680,1 тыс. кв. м жилья (100,2% к уровню 2019 г.); в сельском хозяйстве объем произведённой продукции достиг 263,4 млрд руб. (104 % к уровню 2019 г.), земледельцы Татарстана собрали рекордный за последние 12 лет урожай – 5,5 млн тонн зерна», - отметил Алексей Песошин в ходе выступления на заседании.

Несмотря на пандемию, в 2020 году агропромышленный комплекс Татарстана показал хорошую динамику.  По предварительным итогам среди российских регионов Татарстан занимает 1 место в РФ – по производству молока и сбору картофеля; 6 – по валовому сбору сахарной свеклы; 7 – по валовому сбору зерна и производству мяса,10 место – по валовому сбору овощей. На поддержку сельского хозяйства за счет республиканского и федерального бюджетов в 2020 г. было выделено 14,4 млрд руб. Соответствующие меры поддержки будут сохранены и в текущем году.Показатели Бугульминского района в сфере сельского хозяйства остаются достаточно скромными.

В рейтинге АПК по итогам года среди районов республики вы заняли лишь 31 место
Занимая 2,10% пашни Татарстана, за 2020 год удельный вес района в денежной выручке республиканского АПК составил лишь 0,78%.

Суточный валовой надой молока в хозяйствах района сегодня составляет порядка 31,5 тонны. Это лишь 38 место среди районов республики. Как было сказано в отчетном докладе главы района, надежды на улучшение ситуации в молочном животноводстве связаны с новым инвестором аграрного комплекса района.
Район остается в числе аутсайдеров – на 40 месте и по развитию малых форм сельского хозяйствования.

В целях поддержки малых форм сельского бизнеса в республике реализуется целый ряд программ, в т.ч. различные гранты для начинающих фермеров, семейных ферм и «Агростартап».

«За весь прошлый год из Бугульминского района возможностями господдержки воспользовались только 2 фермера. Администрации района необходимо усилить работу по всем направлениям АПК, обеспечить эффективную реализацию инвестпроектов агрохолдингов, оказать содействие активным сельчанам в развитии собственных хозяйств», - прокомментировал Алексей Песошин.