В Лениногорске состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития района

26 февраля 2021 г., пятница

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов приняли участие в заседании совета Лениногорского района, посвященного итогам социально-экономического развития в 2020 году. В ходе визита они осмотрели завод по очистке семян многолетних трав, где производство полностью автоматизировано.

Завод оказывает услуги по очистке семян фермерам всего юго-востока республики. За 4 месяца, то есть с момента запуска производства обработано более 500 тонн семян.В час на предприятии сортируется три тонны семян многолетних трав (люцерны, козлятника, овсяницы).  На предприятии также налажено производство спецтехники, предназначенной для удаления камней с пахотных земель, что дает возможность сделать процесс обработки земель более легким и менее затратным.

В ходе выступления на отчетной сессии председатель госсовета обратил внимание на то, что по итогам прошлого года в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов Лениногорский район занял 21 место из 45, потеряв 9 позиций. Фарид Мухаметшин считает, что руководству муниципалитета необходимо задействовать имеющиеся резервы, привлечь инвесторов. Для этого в районе созданы все необходимые условия, в том числе 6 промышленных площадок с развитой инфраструктурой.

«В районе найдены хорошие формы работы с предпринимателями. Однако нужно более активно искать инвесторов и загружать промплощадки, чтобы не снижать объемы промышленного производства», – сказал он.

Глава парламента отметил, что у муниципалитета в сфере строительства, промышленного производства, сельского хозяйства имеются огромные резервы, «которые позволят с уверенность смотреть в наступивший 2021 год и сделать новый рывок в своем развитии».

 «Несмотря на определенные сложности, нам удалось сохранить практически все проекты по финансовой поддержке личных подсобных хозяйств, начинающих фермеров. В прошлом году на эти цели мы направили более 23 миллионов рублей, – сообщил Фарид Мухаметшин. – В этом году круг и количество участников по различным программам повышения деловой активности сельского населения нужно расширять».

Глава района Рягат Хусаинов в своем докладе отметил, что В 2020 году произведено 4,5 тысячи тонн мяса скота и птицы, 15,5 тысяч тонн молока. В связи с сокращением поголовья крупного рогатого более чем на 3 тысячи голов, поставлена задача по увеличению производственных показателей путем внедрения высокотехнологичного производства и совершенствования имеющейся материально-технической базы.

В завершение глава парламента вручил особо отличившимся жителям Лениногорска государственные и ведомственные награды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International