В Татарстане стартовала Школа фермера

24 февраля 2021 г., среда

Сегодня Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут дали торжественный старт проекту банка «Школа фермера», который даёт все необходимые знания для запуска и ведения рентабельного бизнеса в сельском хозяйстве.

В торжественном мероприятии в Татарстане приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, директор Татарстанского филиала Россельхозбанк Ляля Кудерметова, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.

Обучение в Татарстане пройдет на базе Казанского государственного аграрного университета. «Казанский аграрный университет со времени его основания в 1922 году выпустил десятки тысяч специалистов сельского и лесного хозяйства. Среди его выпускников многие уважаемые в республике и за её пределами лица, в том числе первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович и действующий Президент Рустам Нургалиевич. ВУЗ обладает богатым научным потенциалом и сильной материально-технической базой, которые будут в полной мере задействованы в процессе обучения», - отметил Марат Зяббаров.

Участники обучения прошли конкурсный отбор планируемых бизнес-проектов по 5-ти критериям оценки, подано на конкурс 37 заявок, экспертами отобраны лучшие 22 проекта. Победители пройдут двух месячное обучение по учебной программе «Агробизнес фермерского хозяйства», которая включает профессиональную переподготовку по направлениям «Молочно-мясное скотоводство», «Птицеводство» с выдачей диплома государственного образца.

Глава Минсельхозпрода РТ напомнил, что в 1991 году в регионе созданы первые 254 фермерские хозяйства, сейчас фермеров более 4 тысяч, вместе с личными подсобными хозяйствами граждан они производят половину объемов валовой продукции сельского хозяйства республики. Успешные примеры работы сельских предпринимателей есть в каждом муниципальном районе республики, во многом они увязаны с объемной государственной поддержкой малых форм, это свыше 2 млрд рублей ежегодно. Только гранты за последние 9 лет получили 1384 фермера на 4 млрд рублей, в основном на реализацию бизнес-проектов в животноводстве. Наиболее объемные средства - 900 млн рублей для 155 фермеров выделены в прошлом году.

Практические занятия в процессе обучения будут проводиться на территории фермеров, которые с нуля начав свою деятельность, с помощью господдержки успешно реализовали свои проекты и стали успешными предпринимателями. Это фермеры Зарипов из Лаишевского района, Латыпова Высокогорского (роботизированная ферма), Лотфуллина Зеленодольского и кооперативы «Большая Елга» Рыбно-Слободского района, «Каусар» Лаишевского, которые также получили гранты на развитие кооперации и имеют законченный цикл от производства продукции, ее переработки и сбыта.

«У каждого из них самые передовые технологии производства, все они эффективно работают, ознакомиться с их опытом приезжают со всех районов республики и многих регионов России.  Надеемся, что их пример поможет дальнейшему развитию фермерского движения, чтобы обучившиеся пополнили ряды успешных фермеров и работали долгие годы, передавая свой бизнес детям и внукам», - отметил Марат Зяббаров, обратив внимание, что со своей стороны Министерство готово помочь через действующие программы поддержки и сопровождать бизнес-проекты фермеров для их успешной реализации.