На Школе фермера помогут составить оптимальный бизнес-план для участия в конкурсах Минсельхозпрода РТ и запуска успешного бизнеса

26 января 2021 г., вторник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась пресс-конференция, посвященная обучающему проекту «Школа фермера». В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, директор татарстанского филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев и председатель Аграрного молодежного объединения РТ Диляра Шувалова.

«Фермеры обеспечивают половину всей произведенной сельхозпродукции в Татарстане и показывают самую устойчивую динамику и рост производства молока, мяса, увеличения поголовья», — отметил Ришат Хабипов.

Программу «Школа фермера» реализует Россельхозбанк совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Обучение будет проходить на базе Казанского государственного аграрного университета.

Ляля Кудерметова рассказала, что обучение в Школе фермера начнется 24 февраля на базе Казанского аграрного университета по учебной программе «Агробизнес фермерского хозяйства». Итогом проекта «Школа фермера» станет защита бизнес-планов участниками, которые они подготовят в период обучения. Параллельно с обучением, участники проекта также будут готовить документы для участия в грантовом конкурсе Минсельхозпрода РТ «Агростартап».

«Слушатели, которые успешно завершат теоретическое и практическое обучение и выиграют грант в программе «Агростартап», смогут дополнительно получить специальный кредитный продукт Россельхозбанка «Стань фермером» по льготной ставке до 5% годовых для запуска собственного дела (максимальная сумма кредита – 9 млн рублей, кредит выдается на срок до 10 лет, в качестве залога – земельный участок, на котором будет осуществляться реализация Проекта, приобретаемое оборудование/техника, с/х животные и объекты строительства)», — рассказала Ляля Кудерметова.

Она отметила, что на занятиях участники будут изучать основы ведения фермерского хозяйства, получать практические навыки по закрепленным направлениям. Практические занятия будут проходить на четырех площадках:

По направлению «Мясное и молочное скотоводство»:

• ИП ГКФХ Зарипов Г.Б, Лаишевский район
  • ИП ГКФХ Латыпова М.М., Высокогорский район
  • СП ССПК «Большая Елга», Рыбно-Слободский район.

По направлению «Птицеводство»:

• СХПК «Каусар», Лаишевский район
  • ИП ГКФХ Лотфуллина К.М., Зеленодольский район.

«Программа включает 252 часа профессиональной переподготовки по направлениям «Молочно-мясное скотоводство», «Птицеводство». Обучающимся будет предложено два варианта обучения — очное и дистанционное. Все, кто успешно пройдет обучение получат диплом государственного образца. Срок обучения – 2 месяца», — пояснил Айрат Валиев.

Напомним, для участия в конкурсном отборе необходимо в срок до 27 января подготовить презентацию или видеоролик по направлению "Молочно-мясное скотоводство" или "Птицеводство" и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту: sh.fermer_rt@mail.ru. Более подробнее с Положением о конкурсе и другими документами можно ознакомиться на сайте министерства или проконсультироваться по телефону единой горячей линии министерства: 8-800-444-16-70.