Минсельхозпрод РТ разъясняет о возможности вакцинации от COVID-19 для работников АПК

15 января 2021 г., пятница

Обеспечение бесперебойной работы АПК в условиях пандемии коронавируса и проведение массовой вакцинации сотрудников отрасли стали ключевыми темами очередного совещания в формате «Час контроля», которое прошло в Минсельхозе России по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. 

В 2020 году регионы получили большой опыт работы в условиях пандемии – удалось обеспечить бесперебойную деятельность отрасли и сохранить темпы роста производства продукции АПК. В настоящее время ситуация оценивается как стабильная, однако эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются.

В этой связи, по словам Джамбулата Хатуова, субъектам необходимо организовать постоянный мониторинг и усилить меры профилактики. В первую очередь нужно провести вакцинацию работников в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. Перед региональными органами управления АПК поставлена задача в кратчайшие сроки совместно с представителями Минздрава сформировать заявки на необходимое количество вакцин для сотрудников предприятий непрерывного цикла.

Минсельхозпрод РТ информирует: вакцинация в Татарстане осуществляется в 57 медицинских организациях республики. Это все ЦРБ районов Республики Татарстан, и ряд поликлиник городов Набережные Челны (2), Нижнекамск (1), Альметьевск (1), Казань (13).

Важно знать:

- Вакцинация проводится на бесплатной и добровольной основе и разрешена для применения для лиц старше 18 лет;

- На первом этапе вакцинация осуществляется по предварительной записи по заранее составленному графику. Возможен вариант, когда предприятие обращается в поликлинику по месту своего расположения со списком своих работников для вакцинации.

- При наличии в анамнезе коронавирусной инфекций (подтвержденной) в течении предшествующих 14 дней до вакцинации проводится ПЦР исследование или проведение тестирования на наличие антител к  SARS-CoV-2 с использованием экспресс – тестов;

- В случае положительного результата ПЦР-исследования или при наличии антител (классов M,G) к SARS-CoV-2, перенесенной коронавирусной инфекции нового типа в анамнезе вакцинация откладывается;

-Интервал между первой и второй прививкой составляет 21 день не считая 1 дня вакцинации;

- По последним данным, эффективность вакцины "Спутник V" составляет 91,4%, а по предотвращению тяжелых форм и летальных исходов эффективность 100%;

-  Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно;

- Сведения о вакцинации вводятся в федеральный регистр вакцинированных против коронавирусной инфекции и на основании данных на портале Госуслуг в личном кабинете вакцинированного гражданина формируется электронный паспорт вакцинации с QR кодом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International