В Высокогорском районе подвели итоги животноводства за одиннадцать месяцев 2020 года

23 декабря 2020 г., среда

В головном племенном предприятии “Элита” Высокогорского района подвели итоги отрасли животноводства за 11 месяцев 2020 года. В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, а также начальники сельхозуправлений и республиканских государственных ветеринарных объединений, консультанты по животноводству и начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов ознакомил присутствующих с итогами отрасли животноводства за 11 месяцев текущего года. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, численности крупного рогатого скота, а также анализе работы хозяйств.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет 689,5 тыс. голов, в том числе коров – 231,2 тыс. голов, свиней – 455,3 тыс. голов, овец и коз – 53 тыс. голов, лошадей – 20,1 тыс. голов.

Сельхозформированиями за 11 месяцев 2020 года произведено  1296 тыс. тонн молока (105% в соотношении с показателями прошлого года), 376,4 тыс. тн мяса (103%), в том числе (выращено) крупного рогатого скота КРС - 90,3 тыс. тн (101%), свиней - 88,4 тыс. тн (105%), птицы - 195,7 тыс.тн (103%)

В республике по состоянию на 23 декабря валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет 3655,6 тонн.

По приросту производства молока в числе лидеров были отмечены Сабинский, Атнинский, Бугульминский, Тетюшский и Кукморский районы.

В завершение выступления Ленар Гарипов напомнил о механизмах государственной поддержки страхования. Проконсультироваться по вопросам государственной поддержки в сфере агрострахования можно в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ по телефону колл-центра 8-800-444-16-70 или по телефону 8(843)221-76-88 (доб.8829).