Алексей Песошин вручил государственные награды России и Татарстана

16 декабря 2020 г., среда

Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан сегодня в Казанском Кремле вручил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Лауреатами стали 40 жителей республики, отличившиеся в образовательной сфере, работники здравоохранения, крупных промышленных предприятий республики, органов государственной власти, а также представители экономики, пищевой промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса, спорта, деятели искусств и другие.

В своем выступлении Алексей Песошин отметил, что залогом успешного развития Республики Татарстан является ежедневный труд ее жителей.

«Ваш труд – это весомый вклад в развитие и благосостояние Республики Татарстан. Несмотря на сложный период, Татарстан сохраняет лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации», — сказал он, обращаясь к участникам церемонии.

По его словам, одним из стратегических приоритетов экономической и социальной   политики   республики   остается развитие агропромышленного комплекса. В республике функционирует свыше 5 тысяч сельхозформирований различных форм собственности.

«Татарстан –самодостаточный регион и полностью удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания», — заявил Алексей Песошин. Так, в текущем году намолочен рекордный за последние 12лет урожай зерновых – 5,5 млн. тонн. Республика уверенно сохраняет лидирующую позицию по производству молока.  Предприятиями агропромышленного комплекса Татарстана производится 6% всего российского молока.

В ходе церемонии награждения почетным званием «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан» был отмечен механизатор машинно-тракторного парка колхоза «Родина» Алексеевского района Вячеслав Наместников, звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан» удостоились сборщик бумажных изделий ООО «Челны-Бройлер» Наиля Закирова и инженер-механик КФХ «Шамсутдинов Нияз Габдулхаевич» Мамадышского района Халим Накипов.