Минсельхозпрод РТ принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК

3 декабря 2020 г., четверг

2 декабря в Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке. В мероприятии, которое прошло под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов, представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций. 

В настоящее время сезонные полевые работы в России практически завершены. По состоянию на 1 декабря в целом по стране намолочено 137,8 млн тонн зерна в бункерном весе. В текущем году Минсельхоз прогнозирует один из крупнейших урожаев зерновых в современной истории, рост производства по многим другим культурам.

В штатном режиме проходят и посевные работы. Вместе с тем в ряде регионов сложились неблагоприятные условия для озимых зерновых культур. Несмотря на то, что посеяны рекордные площади – 19,3 млн га, в Южном и Центральном федеральном округах сев осуществлялся в засушливую погоду, что повлияло на вегетацию растений. Ведомство проводит регулярный мониторинг состояния посевов, окончательная оценка всходам озимых будет дана после возобновления вегетации в весенний период.

В текущем году по республике обмолочено 1548,1 тыс. га зерновых культур, включая кукурузу на зерно, намолочено 5,55 млн тонн зерна (в первоначально-оприходованном весе) со средней урожайностью 35,9 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы составил 2,2 млн тонн при урожайности 442 ц/га, картофеля 108,9 тыс. тонн при урожайности 272,5 ц/га, намолочено 201,2 тыс. тонн маслосемян подсолнечника при урожайности 17 ц/га.

Особое внимание в ходе совещания было уделено обеспеченности аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами. Для увеличения валового сбора сельскохозяйственных культур региональным органам управления АПК рекомендовано ускорить процесс известкования кислых почв, нарастить объемы приобретения минеральных удобрений и продолжить обновление технического парка с помощью льготного кредитования и программ АО «Росагролизинг».

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности кормами на зимне-стойловый период. По состоянию на 1 декабря в целом по стране заготовлено на 5,3% больше грубых и сочных кормов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, участники обсудили региональные балансы зерна.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ сельскохозяйственными организациями республики в 2020 году заготовлено 1745,9 тыс. тонн кормов в пересчете на кормовые единицы, в расчете на 1 условную голову - 32 ц кормовых единиц.

По оценке Минсельхоза, российский рынок обеспечен зерном нового урожая и достаточными переходящими запасами для сохранения стабильной ценовой ситуации. При этом первоочерёдное внимание уделяется подготовке семян под урожай будущего года, обеспечению сырьем мукомольных предприятий и фуражным зерном животноводов. По итогам совещания Первый замминистра поставил задачу продолжить работу в этом направлении и рассмотреть ее результаты на следующих заседаниях оперативного штаба.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International