Вести из районов: Кукморский элеватор принял 33 тысячи тонн зерна

14 октября 2020 г., среда

На кукморском элеваторе работа не останавливается ни на минуту, на полную мощность работают зерносушильные установки. Сам элеватор занимает 10 гектаров, комбикормовый цех – 4 гектара. На предприятии имеется 12 складов вместимостью до 45 тысяч тонн зерна и четыре зерносушильные установки. Привозят зерно из разных мест – Мамадышский и Арский район, а также Кировская область и Республика Марий Эл.

По данным Минсельхозпрода РТ на сегодняшний день предприятие приняло 33 тысячи 317 тонн зерна. В прошлом году в ноябре на хранение было размещено 25 тысяч тонн зерна.

«В этом году на элеваторе были выполнены ремонтные работы - на складах провели дезинфекцию, обновили крышу и потолок. Эта работа будет продолжена, так как склады требуют к себе повышенного внимания. На этот год в лабораторию приобрели устройство, определяющее кислотность рапса. В прошлом году в цеху комбикормового завода установили гранулятор, в планах - приобретение экструдера. Все производственные установки планируем перенести на комбикормовый завод, а на элеваторе оставить только хранение зерна. В скором времени запустим и производство полбы, необходимые для этого документы уже готовы. А в ближайшие три года разместим на элеваторе новые силосные банки», - рассказывает директор элеватора Гузелия Гизатуллина.

Сегодня на элеваторе работает 80 человек. Предприятие работало в полном составе даже во время пандемии. За рулем ЗИЛов опытнейшие водители Рафаэль Закиров и Ильгиз Тимерханов.

«Я проработал на элеваторе 28 лет и сам собрал свой автомобиль, на котором работаю. Всякое бывает, и поломки случаются, но их своевременно устраняем, так как задержек с запасными частями нет. Даже в самые непростые для элеватора времена мы оставались с ним. И сейчас, хоть и на пенсии, продолжаю работать, ведь не привык сидеть без дела. Всегда с нетерпением жду уборочные кампании. Нынешний урожай оправдал все ожидания», - рассказывает Ильгиз Тимерханов.

В прошлом году элеватор совместно с администрацией района в целях поддержки личных подворий разработал специальную программу. По ней крестьянско-фермерские хозяйства, держащие три и более единицы скота и личные подворья могут приобрести фураж по сниженной стоимости. Эта программа действует и в этом году.

«В прошлом году килограмм фуража по программе стоил 7 рублей, в этом году цена составляет 7 рублей 50 копеек. Начнем выдавать его с 1 ноября. Можем доставить его прямо до дома. От населения в этом году поступило заявок на 679 тонн фуража. В прошлом году было выдано 420 тонн. Но те, кто уже воспользовался программой, оценили ее преимущества и остались довольными качеством кормов. Поэтому и спрос вырос», - говорит директор элеватора Гузелия Гизатуллина.

Приобрести фураж могут и те, кто держит менее трех коров. Но цены для них предусмотрены другие. Как нам сказали, держащим двух коров килограмм фуража обойдется в 8 рублей 50 копеек.

При Кукморском элеваторе также работает магазин, цех по выпечке хлеба и столовая. Они обслуживают не только работников предприятия, но и жителей всего района. Ежедневно здесь выпекают вкусный горячий хлеб, выпечку, в том числе и на заказ.