Марат Зяббаров принял участие на торжественной линейке и встретился с аграриями Кукморского района

1 сентября 2020 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетил с рабочим визитом Кукморский район.

Он принял участие на торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Манзарасской сельской школе, поздравил педагогов, учащихся и их родителей с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе.

В рамках рабочего визита Марат Зяббаров ознакомился с ходом строительства современного убойного пункта с безотходным циклом производства кооператива «Сабан» в Олуязском сельском поселении.

- Производством мяса занимаемся давно, поэтому убойный цех был необходим. Кооператив «Сабан» был организован нами в 2017 году, в настоящее время в него входит 17 членов, занимающихся животноводством. Мы принимаем у них скот живым весом, производим забой, переработку и отгружаем сырье в торговые точки. У членов кооператива принимаем скот по более высоким ценам, - сказал Айнур Байрамов.

Строительство убойного цеха было начато в 2019 году. Он занимает 13 гектаров земли, а площадь здания составляет 756 квадратных метров. Убойных цех строится удаленно от населенного пункта, в соответствии с санитарно-ветеринарными требованиями и отвечает всем современным требованиям. В будущем при содействии кооператива планируют обновить и технику. В планах приобрести удобный транспорт для перевозки готовой продукции.

- Планируем построить здесь цех с безотходным циклом производства. В одном помещении будут размещены убойный, перерабатывающий и упаковочный залы. Задумываемся и о выпуске полуфабрикатов. Безусловно, это намного расширит границы наших услуг и возможностей, - сказал председатель кооператива.

Затем министр сельского хозяйства и продовольствия РТ посетил птицеферму крестьянско-фермерского хозяйства Ильнура Самигуллина в Байлянгаре, где он ознакомился с ходом капитального ремонта двух птичников.

- Птичник состоит из шести корпусов. Четыре из них – это отремонтированные помещения, а два строятся с нуля. Один корпус вмещает примерно 80 тысяч цыплят, - рассказал Ильнур Самигуллин. – Также думаем разместить здесь склад, комбикормовый завод.

На индюшиной ферме кооператива «Индюжина» Марату Зяббарову рассказали о том, как создавался кооператив. Нафик Мадьяров приобрел полуразрушенную ферму между деревнями Туркаш и Нырты и оборудовал ее для разведения индюков. Так возник кооператив «Индейка», сегодня в него входит 5 человек. У руля этой фермы стоит сын Нафика Мадьярова Ильнур. Но высоких гостей Нафик Ахмадиевич встретил лично.

На ферме работа кипит беспрестанно. На сегодняшний день три корпуса работают на полную мощность, в них содержится более 35 тысяч голов индюков. Готов к приему птицы и четвертый корпус. И в инкубаторе дело осталось за малым.

Общество «Агрофирма имени Гаврилова» приступило к строительству в Починок Кучукском сельском поселении современного молочного комплекса на 1200 голов коров. В 2020 году будет выполнен первый этап этого строительства. Там планируется построить коровник на 600 дойных коров, рассчитанный на 25 голов доильный зал типа «Европараллель». На втором этапе уже в 2021 году будет построен еще один коровник на 600 голов. По словам владельцев, племенных телок планируют закупать из-за границы. У общества сельскохозяйственных угодий нет. Поэтому кормить буренок планируют монокормом, который производится в кормовых цехах рядом.

- В настоящее время собирают каркас первого здания и закладывают фундамент второго, - отметил встретивший гостей руководитель агрофирмы Ильнар Хамбиков.

В завершении поездки Марат Заббаров встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий и пожелал им успехов в уборке урожая.

- Сегодня мы побывали во многих уголках Кукморского района. Меня порадовало, что везде царит порядок, нет не возделанных полей, строятся кооперативы, дороги. И планы на будущее амбициозные: планируется увеличить валовые суточные надои до 400-500 тонн. Первостепенной на сегодняшний день задачей является своевременное завершение уборочной кампании, поэтому важно эффективно использовать каждый погожий день, - отметил глава Минсельхозпрода РТ.