Президент Татарстана посетил с рабочей поездкой Буинский район

12 августа 2020 г., среда

Буинский муниципальный район посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная цель визита – ознакомление с ходом уборочной кампании и реализацией республиканских программ на местах. В ходе рабочей поездки его сопровождал вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. 

О текущих результатах уборочной страды  Рустаму Минниханову рассказали на встрече с механизаторами и главами сельхозпредприятий. Так, в этом сезоне под яровые и озимые культуры было отведено 58 тыс. га. Вчера аграрии перешли экватор, убрав 51% площадей - это 30 тыс. га. Всего получено 125 тыс. тонн зерна. В среднем по району урожайность составляет 42 ц/га.

«Ситуация хорошая, работаем с настроением. В уборочной кампании задействовано 152 единицы комбайнов. В этом году парк техники существенно обновился: приобретено ещё 65 новых сельхозмашин», - сообщил руководитель исполкома Буинского района Ранис Камартдинов.

Положительная динамика, по словам руководителя района, отмечается и в сфере животноводства. На сегодня насчитывается 22,6 тыс. голов КРС, из которых 6,3 тыс. – дойные коровы. За 7 месяцев текущего года получено 19,3 тыс. тонн молока.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров отметил, что Буинский район активно работает по уборке. По валовому сбору зерна муниципалитет и вовсе является одним из лидеров республики. «Район активно работает по приобретению новой сельхозтехники. Ранее мы пообщались с коллегами, у них есть намерения по дальнейшему обновлению парка. Напомним, что программа “60 на 40” будет продолжена», - добавил министр.

Рустам Минниханов отметил, что этот год отличается тяжелой экономической ситуацией на фоне пандемии коронавируса. «Несмотря на это, мы продолжим реализацию всех намеченных планов и программ», - подчеркнул Президент РТ.

Президент Татарстана заметил, что в республике уже научились работать в новых условиях. В то же время он призвал жителей внимательно соблюдать все требования Роспотребнадзора. «Коронавирус никуда не уйдет, он всегда будет рядом. Поэтому просьба быть очень дисциплинированными, соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. Нельзя забывать об опасности. Берегите себя», - сказал Рустам Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International