Редкий случай: В Мамадышском районе корова принесла тройню

17 июля 2020 г., пятница

В АПК «Продовольственная программа» Мамадышского района приятные хлопоты, там корова голштинской породы принесла тройню — 2 девочки, 1 мальчик. Новорожденные телята здоровы, весят на 2 кг меньше нормы, однако, на ноги они встали быстро. Так же легко после родов оправилась и их мама - на пятый день корова уже давала 40 литров молока.

Животноводы отмечают, что тройня у коров — крайне редкое явление. Даже двойни у коров бывают редко — около 3-5% от общего числа случаев, а тройни и вовсе появляются у одной из 7 тысяч.

А вот в АПК «Продпрограмма» отмечают, что это абсолютно привычная для этого хозяйства ситуация. Такое явление на фермах агропромышленного комплекса случается каждые 3-4 месяца. Точное время отела помогают определить специальные «фитнес-браслеты».

Всего в АПК «Продпрограмма» Мамадышского района содержится 25 774 головы крупного рогатого скота, из них коров – 5080 голов и все они снабжены специальными датчиками. Браслет анализирует поведение коровы, и по сопоставлению целого ряда показателей определяет точное время отела. За час до времени отела сообщение об этом направляется ветеринару через специальное приложение на телефон. Ветеринар имеет возможность прибыть на место, проконтролировать процесс и помочь животному.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International