Минсельхозпродом РТ поставлена задача – внедрить растворные узлы в каждом хозяйстве с площадью пашни свыше 500 га

15 мая 2020 г., пятница

На начало мая в Татарстане построены и сданы в эксплуатацию 132 растворных узла, предназначенных для повышения эффективности листовых подкормок и защитных мероприятий на полях. В мае планируется ввести в эксплуатацию еще 29 стационарных растворных узлов.

- Сейчас уже не надо никому доказывать, что типовые растворные узлы позволяют умягчать, раскислять и подогревать используемую для приготовления рабочих растворов воду, чем достигается повышение эффективности применяемых пестицидов и удобрений, - говорит заместитель министра сельского хозяйства по земледелию Ильдус Габдрахманов. – Это очень важно, ибо только на покупку химических средств защиты растений аграрии республики расходуют порядка 3,5 млрд рублей. 

С начала текущего года активно начали работать в данном направлении в хозяйствах Тюлячинского района, где к началу полевого сезона сданы в эксплуатацию 5 растворных узлов, хозяйства АО «Татагролизинг» также за короткий период построили 4 таких инженерных комплекса. На днях начали функционировать 2 стационарных растворных узла в Сабинском районе - в  ООО СХП «Нырты» и КФХ «Мухаметшина З.З.».

Минсельхозпродом РТ поставлена задача создать такие растворные узлы в каждом хозяйстве с площадью пашни свыше 500 гектаров. А это значит, что предстоит построить еще более 400 таких объектов.  В 2019 году в Татарстане было реализовано более 100 проектов. А в таких «продвинутых» районах, как Атнинский и Кукморский, все хозяйства обзавелись растворными узлами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International