В Нижнекамском районе за сутки произвели 100 тонн молока

21 апреля 2020 г., вторник

20 апреля Нижнекамский район по суточному производству молока вышел на рубеж 100 тонн.

На такой показатель район вышел благодаря применению цифровизации в молочном животноводстве. Аграрии используют программы DTM ihTouch Cloud – мониторинг состояния здоровья стада и Dairykomp 305 Селэкс – электронная база данных производственного процесса. Применение данных технологий дает полноценный контроль продуктивности и качества по каждой корове.

В текущем году продолжают показывать высокую динамику роста ООО «ОРСИС-АГРО», который при суточном надое в объеме более 50 тонн имеет прибавление 11, 7 тонн (131%) к уровню 2019 года, ООО «Агрофирма «Кармалы» – 29,2 и плюс 7,3 тонн (133 %) к предыдущему году.

На сегодняшний день по оперативным данным поголовье коров по республике насчитывает 228462 голов. Валовой надой за день – 3859,1 тонн. Надой на 1 корову – 16,9 кг. Ранее Минсельхозпрод РТ сообщал, что в Татарстане производится более 6% всего Российского молока.