Марат Зяббаров призвал жителей Арска активнее участвовать в Национальных проектах

21 февраля 2020 г., пятница

Сегодня в Арске прошло заседание Совета района по итогам социально-экономического развития за 2019 год и задачам на 2020 год с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

До начала мероприятия Марат Зяббаров в сопровождении главы района Ильшата Нуриева ознакомился с деятельностью местных предприятий и изучил производимую в районе продукцию.

Глава района озвучил показатели Арского муниципального района за 2019 год: «Основной точкой роста экономики района является аграрная отрасль, в которой произведено продукции на 2 млрд 708 млн рублей, с ростом 110% к 2018 году».

Грантовую поддержку Минсельхозпрода РТ по программе «Агростартап» в рамках Национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» получили 4 начинающих фермера на 11,4 млн рублей, также поддержку получили фермеры по программе развития семейных животноводческих ферм, развития кооперативов. Личными подсобными хозяйствами построено 19 мини-ферм. Ильшат Нуриев также поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова и министра сельского хозяйства и продовольствия РТ за оказание всесторонней поддержки району в развитии малых форм хозяйствования.

Марат Зяббаров отметил, что сегодня Республика Татарстан – передовой и экономически успешный регион, который последовательно поддерживает курс на строительство сильной и самостоятельной России.

«В республике сложился эффективный баланс различных уровней и ветвей власти. Слаженная работа правительства, парламента, органов местного самоуправления под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова является одной из основ стабильности общественно-политических процессов. Благоприятные условия для успешного развития Татарстана также обеспечиваются выверенной внутренней, социально-экономической политикой федерального центра, а также внимательного отношения к республике лично со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина», - добавил вице-премьер.

Подводя итоги работы муниципального района глава Минсельхозпрода РТ обратил внимание на некоторое снижение показателей животноводства. «Будущее района во внедрении новых передовых технологий: строительство новых высокотехнологичных комплексов, установка кормоцентров, программ управления стадом, управления кормлением. Наша задача максимально вас поддержать. Для этого в республике предусмотрены различные программы, порядка 40 из них – для сельских территорий. Кроме того, с этого года начинает работать программа Комплексного развития сельских территорий и сельская ипотека под 3%», - отметил Марат Зяббаров и призвал район активно участвовать во всех программах и Национальных проектах.