Аграриям Татарстана рассказали о 5 шагах к успеху в производстве молока

17 декабря 2019 г., вторник

17 декабря Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Союзом производителей молока Татарстана провело круглый стол на тему: «5 шагов к успеху в производстве молока». Мероприятие прошло на базе животноводческого комплекса «Каргополь» Алькеевского района (АО «Агрохолдинг Красный Восток») с привлечением ведущих экспертов в области молочного скотоводства.

Участие  в мероприятии приняли более 60 человек, в том числе заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, генеральный директор ТАТМОЛСОЮЗа Денис Пирогов, руководители молокоперерабатывающих предприятий ООО "Казанский молочный комбинат",  ООО Молочный Комбинат "Касымовский", ООО "Высокогорский молочный комбинат", компания АО «ДеЛаваль», руководители и специалисты по животноводству сельхозформирований и районных сельхозуправлений.

Целью встречи стало установление прямого диалога между участниками отрасли и представителями исполнительной власти, обмен опытом, изучение лучших мировых практик в части технологий, организации бизнеса и повышении эффективности предприятий.

На мероприятии были озвучены вопросы бережливого производства, современные требования к качеству сырого молока, критические точки кормления и методы контроля эффективных рационов, комплексное сервисное обслуживание оборудования на молочной ферме, технология доения.

Также  собравшиеся обсудили предварительные итоги работы Союза производителей молока Татарстана за 2019 год и основные пункты программы работы организации на 2020-2021гг., которые включают в себя развитие региональных брендов молочной продукции внутри республики и за ее пределами, популяризацию потребления натуральных продуктов (молока), внедрение программы повышения качества и безопасности сырого молока и готовой продукции, мониторинг рынка сырого молока и др. Денис Пирогов также выступил с докладом об инструментах внедрения бережливого производства на молочной ферме и призвал всех принимать активное участие в работе Союза.

Согласно утвержденному графику следующий круглый стол пройдет 20 декабря 2019г. на базе ООО «Ак Барс Пестрецы» в с.Тат.Ходяшево Пестречинского района Татарстана.