Марат Зяббаров провел совещание по изучению опыта работы Племзавода «Трудовое» Саратовской области

14 ноября 2019 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с генеральным директором Племзавода «Трудовое» Саратовской области Айдаром Байзульдиновым. Темой совещания стало изучение передового опыта по развитию отрасли животноводства. Во встречи приняли участие руководители, главные зоотехники и ветеринарные врачи хозяйств СХП «Сайдашева» Тукаевского района, ООО «Рацин-Шали» Пестречинского района, агрофирма «Актаныш» Актанышского района, ООО «Бирбли Молоко» Высокогорского района и агрофирма «Южная» Нурлатского района Татарстана.

Напомним, ранее Марат Зяббаров посетил АО Племзавод «Трудовое» в Саратовской области и ознакомился с работой предприятия. Положительно оценив опыт работы племзавода министр предложил сельхозпредприятиям республики изучить передовой опыт и внедрить имеющиеся наработки в области животноводства.

Обсуждение прошло в формате открытого диалога. Руководитель племзавода Айдар Байзульдинов рассказал, что предприятие изначально было откормочным хозяйством, но на сегодняшний день занимается молочным скотоводством. «Молоко – это живые деньги каждый день и реальная выгода для нас. Сегодня надой на 1 корову у нас составляет 38 литров и это не предел. Мы готовы взять на сопровождение несколько хозяйств республики, сделать аудит предприятия, определить потенциал и помочь выстроить эффективную систему управления производством», - предложил Айдар Байзульдинов.

Также руководитель предприятия поделился секретами эффективного управления на собственном опыте: «Мы держим коров крупных пород, весом порядка 700 кг. 60-70% здоровья животных зависит от рациона. Мы его рассчитываем и выстраиваем сами. На втором месте – генетика. К примеру, мы считаем низкопродуктивными и выбраковываем коров с надоем меньше 23 литров». Также Айдар Байзульдинов рассказал, что каждый специалист на предприятии направляет ему ежедневно фотоотчет о своей работе, а зарплата, которая составляет в среднем от 40 до 70 тысяч рублей, зависит именно от результатов работы.

По итогам встречи саратовцы пригласили сельхозпредприятия Татарстана посетить Племзавод «Трудовое» для обмена опытом