Минсельхозпрод РТ приглашает в Школу начинающего виноградаря

30 октября 2019 г., среда

С 10 ноября в Казани стартует Школа начинающего виноградаря, организованная Казанским аграрным университетом совместно с Клубом виноградарей «Казанская лоза». Занятия будет вести опытный виноградарь Александр Зверев, который на своем участке в 25 соток выращивает 100 различных сортов винограда.

Занимается выращиванием этой непривычной для нашего региона культуры Александр Зверев уже около 40 лет. Каждый из 100 сортов у него вызревает, а ягоды  в грозди вырастают до 32 грамм, приобретают сладкий и каждая - свой уникальный вкус с оттенками муската, шалфея, земляники и др. «Не сладкого винограда нет. Таким делаем его мы, неправильным уходом или, пуская все на самотек. Секретов тут никаких нет. Нужно просто подойти к выращиванию винограда с умом, изучить все особенности и относиться к деревьям с должной заботой», - говорит он.

Необходимо отметить, что, говоря о заботе и постоянном труде, Александр Зверев не лукавит, работа у него кипит даже осенью и зимой, необходимо заготовить и укоренить черенки на весну, а это тоже не просто.

«Если черенок даст вначале корни, а потом листья – будет крепкое жизнеспособное дерево. А вот если первыми пойдут листья, то погибнет, - рассказывает Александр Зверев, - все питательные вещества из черенка уходят на образование листьев, на корни силы уже не остаются». Как добиться появления корней раньше листвы – целая наука. Но поделиться своим опытом и знаниями он готов с любым желающим на занятиях.

Минсельхозпрод РТ приглашает всех желающих в Школу начинающего виноградаря по адресу: г.Казань, ул.Ферма-2, д.53. Начало занятий 10 ноября в 10.00.