В Минсельхозпроде РТ подчеркнули значимость работы Россельхознадзора и Ветуправления

24 октября 2019 г., четверг

24 октября в Минсельхозпроде РТ прошли публичные слушания Управления Россельхознадзора по РТ совместно с  Главным управлением ветеринарии КМ РТ  по  результатам правоприменительной практики Управлений за III квартал текущего года. В мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков.

Первый замминистра подчеркнул значимость работы  контрольно-надзорных органов для совершенствования деятельности сельхозтоваропроизводителей и акцентировал внимание на совместной работе всех организаций для обеспечения продовольственной, пищевой и биологической безопасности республики. «Благополучие населения нашей республики в серьезной мере зависит именно от эффективной работы этих служб, от их постоянного контроля», - обратил внимание Наиль Залаков.

Говоря о задачах, Наиль Залаков обозначил в качестве основных: государственный ветеринарный и фитосанитарный надзор, надзор в области семеноводства и земельный надзор.

«В этом году Татарстан экспортировал около 150 тысяч тонн зерновой продукции, более 157 тысяч тонн животноводческой продукции. Необходимо проводить весь спектр мероприятий по недопущению на экспорт партий зерна и продукции животноводства не отвечающих карантинным фитосанитарным и ветеринарным требованиям, а также требованиям к качеству и безопасности зерна и пищевой продукции стран-импортёров», - сказал первый заместитель министра.

Также Наиль Залаков обратил внимание, что от качества и условий хранения семенного материала зависит урожай 2020 года. Работа в этом направлении должна проводиться самая серьезная.

Не осталась без внимания представителя Министерства и сложная эпизоотическая ситуация по африканской чумой свиней в Российской Федерации в 2019 году. «На сегодняшний день вспышки АЧС зарегистрировано в 13 регионах России, как среди домашних, так среди кабанов, всего - 108 случаев: из них среди домашних свиней - 75 случаев, а среди кабанов - 33 случая. На сегодняшний день республика является благополучной по АЧС, однако нам расслабляться не стоит, тем более что на территории соседних областей зарегистрирована данная болезнь», - предупредил Наиль Залаков.

Кроме того, первый заместитель министра упомянул, что вопрос неиспользуемых сельхозземель и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот стоит особо остро у Президента Республики Татарстан, а так же у Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. При данной работе необходим индивидуальный подход к каждому району в зависимости от приоритетных задач, стоящих перед ним.