Практическая часть обучения в Молочной бизнес академии прошла на базе СХПК им. Вахитова

23 октября 2019 г., среда

Сегодня в Кукморском районе прошла практическая часть обучения по молочному скотоводству, организованного Минсельхозпродом РТ на базе Молочной бизнес академии. Начальники Управлений сельского хозяйства побывали в хозяйстве имени Вахитова и ознакомились с деятельностью кормозаготовительного цеха.

Гостей встретил руководитель предприятия Нафик Хусаенов. «На сегодняшний день в хозяйстве начитывается 2835 голов дойных коров. Ежедневно производим 84 тонны молока. Расчитываем довести его объем в 2021 году до 100 тонн. На одну корову приходится 30 литров молока. Несколько лет назад от одной буренки получали в среднем 25-26 литров. После того, как заработал кормозаготовительный цех, показатели улучшились: надои увеличились на 2,5 килогамма. В будущем есть возможнсть получать в день по 32 литра молока», - поделился он опытом.

По словам зоотехника хозяйства Ильдуса Насибуллина, в цехе в соответствии с суточным рационом производится 250 тонн кормов различных видов. Весь процесс обучающиеся могли увидеть собственными глазами и узнать подробно о технологии производства.

Напомним, с 21 по 26 октября на базе Молочной бизнес академии в с. Тимершик Сабинского района Татарстана проходит обучение по молочному скотоводству, организованное Минсельхозпродом РТ для начальников Управлений сельского хозяйства и продовольствия РТ

Необходимо отметить, что молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Татарстана и, благодаря реализации Министерством комплекса мер по поддержке производства и реализации молока в республике, включая изучение передового опыта и регулярное  проведение обучающих и практических семинаров, отмечаются положительные результаты. Татарстан уверенно лидирует по объемам реализации молока среди регионов России.