Команда из Татарстана представит уникальные наработки на Форуме сельских инициатив в рамках выставки «Золотая осень»

8 октября 2019 г., вторник

11 октября на Форуме сельских инициатив десять региональных команд проекта ОНФ «Село. Территория развития» презентуют уникальные бизнес-наработки, которые они реализовали на основе потенциала своих территорий. Организует форум Российский союз сельской молодежи, он пройдет в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве.

Экспертами форума, которые оценят результаты проекта, станут заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева, замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и другие.

В состав команд, сформированных в 10 пилотных селах, вошли представители органов власти и бизнеса на селе, образовательных и культурных учреждений, активисты, авторы общественных инициатив. На выставочной экспозиции они презентуют свои бизнес-разработки в формате интерактивных карт и поделятся уже достигнутыми успехами в развитии экотуризма, образовательных кластеров, экологичного производства, интернет-платформ, апитерапии и других инновационных проектов на сельских территориях.

Команда из д.Мунайка Менделеевского района Татарстана презентует в Москве проект «Помогатор сельских стартапов - Птицеводство», цель которого в  формировании сообщества молодых семей-предпринимателей и внедрении инновационных технологий для личного подсобного хозяйства.

Менделеевское отделение региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» уже запустило районный конкурс среди молодых семей. Победителям Конкурса передадут в безвозмездное пользование сроком на 12 месяцев комплект оборудования для выращивания домашней птицы (бройлерных цыплят). Заявки принимаются до 11 октября 2019 года на электронную почту: tema173@yandex.ru.

На Форуме сельских инициатив также пройдет Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!» с мастер-классами, дискуссионными площадками по сохранению культурно-исторического наследия села и презентацией творческих работ победителей конкурса «Моя малая Родина».

Напомним, проект «Село. Территория развития» был запущен Общероссийским народным фронтом по инициативе Российского союза сельской молодежи. Активисты проекта занимаются мониторингом исполнения нацпроектов и госпрограмм на селе, вырабатывают предложения по улучшению качества жизни.

Главная задача проекта - сформировать на местах пласт активных местных жителей, нацеленных на развитие своих сел. На конкурсной основе были выбраны десять пилотных сел из разных регионов страны: Ленинградской, Тюменской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской, Новосибирской и Ростовской областей, Алтайского и Краснодарского края, а также Республики Татарстан.

Минсельхозпрод РТ приглашает всех желающих 11 октября в 13.30 на Форуме сельских инициатив, который пройдет в Москве (ВДНХ, павильон 75, конференц-зал №1).