Вести с полей Аксубаевского района: Аграрии убирают свеклу, дорожа каждым часом

3 октября 2019 г., четверг

В Татарстане полным ходом продолжается уборка подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей и рапса. Хорошей урожайностью отличается сахарная свекла, достигая в ряде районов до 520 центнеров с гектара. Среди районов, выращивающих эту высокомаржинальную культуру и Аксубаевский.

Так, на полях ООО «Аксу Агро» сейчас идет именно уборка сахарной свеклы. Работа механизированного звена организована в две смены. На выкопке заняты три свеклоуборочных комбайна. Ими управляют одни из лучших механизаторов хозяйства Анатолий Ильгузин, Алексей Кудряшов (призер конкурса Лучший комбайнер 2018 года), Ирек Мустафин, Раис Гизатуллин, Алексей Пайдаркин (призер конкурса Лучший комбайнер 2018 года) и Александр Крайнов.

Осенняя погода не балует свекловодов, то и дело крапает дождь, затрудняя ход техники. Тем не менее, работа продолжается, земледельцы сводят простои до минимума. В сухую погоду механизированное звено ежедневно выкапывает до 75 гектаров этой культуры.

«Какие бы сложности ни возникали, уборка сахарной свеклы идет по графику, – говорит управляющий отделением Маулет Сарвартдинов. –Уборочный комплекс трудится в полную силу, дорожа каждым часом».

Параллельно с выкопкой идет отгрузка урожая на сахарный завод. Ежедневно отправляется около сорока рейсов.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в Аксубаевском районе на 3 октября выкопано 1305 га сахарной свеклы, что составляет 43,1% от общего количества уборочных площадей, накопано 52,2 тыс. тонн свеклы, урожайность составляет 400 ц/га.