Вести с полей Лениногорского района: лучшие комбайнеры на финишной прямой

6 сентября 2019 г., пятница

Лето этого года приносит аграриям немало погодных сюрпризов. Но сроки сева земледельцы стараются выдержать и работать в заданном режиме. Задача перед всеми стоит одна – добиться высокого урожая, качества продукции с полей и повышения отдачи с гектара.

В целях оперативной и качественной уборки урожая, а также повышения престижа и популяризации профессии комбайнера, эффективного использования имеющегося парка уборочной техники в агропромышленном комплексе Лениногорского района с 1 августа 2019 года по 25 сентября 2019 года был объявлен районный конкурс «Лучший комбайнер».

На этой неделе были подведены итоги второй и третьей недели уборки. Денежные премии и флаги «Передовик уборки 2019» лучшим комбайнерам вручали глава Лениногорского района, мэр города Рягат Хусаинов, руководитель Исполкома района Наиль Залаков и начальник Управления сельского хозяйства Ильнур Шамарданов.

Награждение победителей проходит в трех группах. Так, в первой группе победителем второй и третий недели стал механизатор КФХ «Хайрутдинов Н.Л.» Виктор Богачев на комбайне  «Джон-Дир 9560». Он вторую неделю подряд становится победителем жатвы на своем классе, и заслуженно возглавляет районный список передовых  комбайнеров.

Во второй группе победителем второй недели стал механизатор ООО Агрофирма «Лениногорская» Азат Габидуллин на комбайне КЗС-1218. А победителем третьей недели стал механизатор ООО «Сатурн-Урал» Ринат Губайдуллин - призер конкурса «Лучший комбайнер 2018 года». Первенство в третьей группе на второй неделе у механизатора КФХ «Хабибуллин Ф.З.» Азата Хабибуллина, также призера республиканского конкурса в 2018 году. Победителем третьей недели третьей группы стал механизатор ООО «Маркс» Насых Хамитов на комбайне «Нью-Холланд ТС56».

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в Лениногорском районе на 6 сентября обмолочено 27,4 тыс. га, что составляет 86% от общего количества уборочных площадей, намолочено 71 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 25,9 центнеров с гектара.