Вести с полей Сармановского района: опытные комбайнеры борются за звание лучших по республике

29 августа 2019 г., четверг

Только, радуясь погожим дням, комбайнеры собрались было поработать в полную силу, как в район снова пришли дожди: небо заволокло тучами. Несмотря на это, глава Сармановского района Фарит Хуснуллин, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Альберт Шарипов, решив не откладывать запланированное мероприятие, отправились к земледельцам, чтобы вручить награды победителям очередной пятидневки соревнования, организованного среди механизаторов.

Первенство среди работающих на комбайне с жаткой с шириной захвата девять метров занял механизатор агрофирмы «Сарман» Рафис Нуриахметов.  В прошлом году он был среди лучших комбайнеров республики и в этом году за пять дней на комбайне «Лексион-540» намолотил 4378 центнеров зерна. Дамир Гайнуллин из этой же агрофирмы с показателем 4036 центнеров занял второе, Данияр Калимуллин с показателем 3029 центнеров – третье место. В 2018 году он также получил республиканскую премию.

Во второй группе первенство среди комбайнеров, управляющих комбайном с 7-7,5 метровой жаткой – у комбайнера агрофирмы «Нуркеево» Марат Камалова, намолотившего за пять дней 4513 центнеров зерна. Второго и третьего мест удостоились комбайнеры этой же агрофирмы Фанис Гиздатуллин (3581 центнер) и Фанис Гарипов (3579 центнеров). В укладке хлебов в валки первое место занял Салман Шакиров из агрофирмы «Нуркеево», второе место – Марсель Салахиев из агрофирмы «Сарман». Фанис Гиздатуллин, Фанис Гарипов и Салман Шакиров одни из лучших в своем районе и в прошлом году их труд по достоинству был оценен и на республиканском уровне. 

Во время уборочных работ комбайнеры трудятся, не считаясь с отдыхом и выходными. Дожди дали им возможность немного перевести дух и проверить технику. А с наступлением погожих дней они снова отправятся в поле. Ну а премии главы района и возможность получить награду после завершения жатвы в масштабе республики являются стимулом для эффективной работы. Такие комбайнеры как Дамир Гайнуллин, Марат Камалов, Ринат Сагдатов, с начала уборочных работ намолотившие более 20 тысяч центнеров зерна, вполне могут рассчитывать и на республиканские премии. К тому же, в прошлом году им уже удалось войти в число лучших комбайнеров Татарстана.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в Сармановском районе на 29 августа обмолочено 25,4 тыс. га, что составляет 58% от общего количества уборочных площадей, намолочено 102,1 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 40,1 центнеров с гектара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International