О больших успехах маленькой фермы в Пестречинском районе

30 июля 2019 г., вторник

Каждую неделю мы пишем о людях, открывших свое дело на селе, семейных фермах и молодых предпринимателях, крепко стоящих на ногах, и занимающихся любимым делом. Одни из таких – семья Фасхутдиновых их Пестречинского района. Восемь лет назад они решили открыть семейную ферму – «КФХ Фасхутдинов А.З. имени Героя Социалистического труда Надежды Галочкиной», а сегодня их ферма одна из самых передовых в районе.

«Я с самого детства хотел стать животноводом, - рассказывает Алмаз Фасхутдинов. – Поэтому после окончания Ленино-Кокушкинской школы с большим желанием поступил в Казанский сельхозинститут. Получив заветный диплом, вернулся в родное село. Посовещавшись, мы с семьей решили открыть ферму. Трудности нас не пугали. Мой отец Зиннур Загретдинович уже тогда работал ветврачом в отрасли животноводства, моя жена Фируза тоже по специальности ветврач. А наша мама Фирдаус Шагиахметовна по профессии бухгалтер, помогает в бумажных делах».

«Мы смело начали свою работу по созданию семейной молочной фермы, благодаря республиканской программе по поддержке начинающих фермеров Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и помощи администрации района. Нам выделили землю в Больших Бутырках на месте старой фермы. В 2012 году получили грант в размере 1 млн рублей. Построили здание на 50 голов, карды для содержания животных, приобрели коров и, как говорится, засучив рукава, приступили к молочным делам. По решению Совета местного поселения, ферму назвали в честь нашей землячки Надежды Галочкиной – одной из знаменитых доярок района, Героя Социалистического Труда и обладательницы ордена Ленина за успехи в развитии сельского хозяйства. Раньше в нашей ферме насчитывалось тридцать голов коров, а сейчас - сорок. От каждой буренки в день надаиваем по 16 килограммов молока, каждый день сдаем по 550-600 килограммов», - рассказывает с гордостью Алмаз Фасхутдинов.

Есть в семейной ферме также корпус, где выращиваются бройлерные цыплята. В 2016 году Минсельхозпрод РТ выделил ферме грант на развитие птицеводства порядка 2,5 млн рублей.

Сейчас в самом разгаре заготовка кормов, на 20 гектарах земли фермеры выращивают и заготавливают сено для скота. В арсенале есть необходимая  техника: трактор, косилка, пресс-подборщик, погрузчик и др. Одновременно идет подготовка к зимнему сезону, ремонт и обновление кард.

Недавно в гостях на ферме побыла и делегация из Дагестана, они с интересом изучили опыт Пестречинских фермеров. «Специалисты из Минсельхозпрода РТ, а также фермеры района и республики часто наведываются к нам. Мы с удовольствием делимся своим опытом с коллегами. В Бутырках есть еще несколько семейных ферм, с сельчанами мы работаем дружно, сообща, относимся друг к другу с уважением», - говорит глава КФХ.

«Прежде чем взяться на такое сложное и ответственное дело, много обдумывали, взвешивали все за и против, - рассказывает Фируза. - Мы рискнули, и у нас все получилась, трудимся с удовольствием. Я также работаю в Пестречинской ветлечебнице заведующей лабораторией. Ничего, успеваю везде. Дочь Камилла нынче пойдет в пятый класс, а сын Карим - в первый. Он, кстати, будущий животновод, продолжатель семейные традиции, здесь на ферме охотно помогает отцу. Говорит, что ему нравится ухаживать за животными, особенно за телятами».