В Алькеевском районе начали уборку озимой пшеницы, сои и чечевицы

26 июля 2019 г., пятница

В филиале «Центральное Алькеево» ОАО «Красный Восток-Агро» в нынешней жатве будут участвовать 10 комбайнов. Все они полностью подготовлены к уборочным работам. Об этом сообщил главный агроном филиала Айдар Шайдуллин.

«Под урожай текущего года в филиале было посеяно озимых культур на площади 4400 гектаров. Зерновые созревают одновременно. Вот на этом поле отряда «Салманы» комбайнеры Сергей Захаров, Рафис Насыбуллин, Рафис Камалов и Виталий Коновалов трудятся на прямом обмолоте озимой пшеницы», – рассказывает главный агроном.

На другом поле, занимающем 145 гектаров, также на этой неделе приступили к жатве. Первый день уборки был как испытательный, ведь пшеница еще была немного влажной. Через два дня влажность зерна составляла уже 17-18 процентов.

«Здесь была посеяна пшеница сорта «Надежда». Мы выращивали ее несколько лет подряд. Но она уже устарела, урожай выходит меньше, чем ожидали – 27 центнеров с гектара. Этот сорт больше не посеем, будем обновлять», – говорит Айдар Шайдуллин.

В предыдущие дни самоходные косилки «МакДон» уложили горох в валки. Уже приступили к обмолоту этой культуры. Предстоит еще убрать сою и чечевицу. Грузовиков для отвоза намолоченного зерна достаточно. Водители Фаукат Галиев, Антон и Сергей Кузнецовы трудятся на жатве не первый год и ответственно относятся к своей работе.

Около зерноуборочных комбайнов дежурит Хоззят Шигапов на тракторе с двумя цистернами, заполненными водой. Каждый комбайн оборудован в соответствии с требованиями техники безопасности.

«У нас работают трудолюбивые, опытные комбайнеры. Уверен, что и нынче не подведут. Уборочные работы у нас начинаются в середине лета и продолжаются до поздней осени. В филиале еще 1052 гектара кукурузы на зерно, 2600 гектаров подсолнечника. Эти поздние культуры в прошлом году мы смогли вовремя обмолотить. И нынче приложим все усилия, чтобы урожай, выращенный с большим трудом и немалыми затратами, убрать без потерь, – говорит главный агроном филиала Айдар Шайдуллин.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Алькеевском районе уже обмолочено 483 га, намолочено 1408 тонн озимой пшеницы, урожайность составляет 29,2 центнера на гектар.