В Спасском районе Татарстана прошел зональный семинар-совещание по технологии возделывания озимого ячменя

15 июля 2019 г., понедельник

12  июля на базе АО «Авангард» Спасского района прошел зональный семинар-совещание по технологии возделывания озимого ячменя сорта «Волжский первый» в условиях Республики Татарстан.  В работе совещания принимали участия Глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, руководитель Татарского НИИСХ Марсель Тагиров, селекционер ФИЦ КАЗ НЦ РАН  Василий Блохин, заместитель начальника отдела развития отраслей земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Фаргат Зиннатов, а также руководители и специалисты Управлений сельского хозяйства и продовольствия, Россельхозцентров, директора агрофирм и главы КФХ из 15 районов республики.

Данное мероприятие было организовано и проведено НПЦ «Селекция», специалистами НИИСХ Ульяновска Николаем Тупицыным, Владимиром Тупицыным и инвестором АО «Авангард» Владимиром Швецовым.  На семинаре обсуждалась технология возделывания озимого ячменя в погодно-климатических условиях Республики, вопросы агротехнического фона, сроков посева, норма высева семян и т.д. Автор Николай Тупицын ознакомил участников семинара особенностями данного сорта и отметил его кормовую ценность для животноводства.

Озимой ячмень данного сорта возделывается в АО «Авангард» на площади около 200 га в течение нескольких лет показывает хорошие результаты. В 2019 году на площади 169 га биологическая урожайность составляет более 45 центнеров с 1 гектара.

По итогам совещания в связи с высокой кормовой ценностью и удачным опытом возделывания было решено увеличить площади озимого ячменя в Спасском районе.