Подготовку управленческих кадров для сельскохозяйственных потребительских кооперативов обсудили в Аграрном университете

15 мая 2019 г., среда

14 мая в Казанском государственном аграрном университете состоялся круглый стол на тему «Подготовка управленческих кадров для сельскохозяйственных потребительских кооперативов», организаторами которого выступили ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан», Институт экономики и Центр кластерного обучения и управления проектами Казанского государственного аграрного университета.  В мероприятии приняли участие преподаватели экономических факультетов ВУЗов г. Казани, руководители и специалисты аграрных колледжей и сельскохозяйственных техникумов республики.

На повестке стояли актуальные вопросы формата взаимодействия университета и системы среднего профессионального образования с предпринимателями в сельском хозяйстве, роль Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в образовательной сфере при подготовке и обучении представителей сельскохозяйственных кооперативов и организации стажировок в кооперативах, современные образовательные технологии для эффективного формирования функциональных компетенций и многое другое.

По результатам встречи было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы для исследования проблем развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выработки решений для их устранения, а также разработке методического плана повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных учебных учреждений в сфере развития сельхозкооперации на базе обучающей платформы ГБУ ЦКСКРТ.

Оператор проекта - ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан», основной задачей которого является систематизация работы по развитию сельхозкооперации,  информационно-консультационная и методологическая помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение их при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ напоминает, что по всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» по телефону (843)221-77-40, сайт цкскрт.рф.