Вести с полей: В Нурлатском районе приступили к севу подсолнечника

29 апреля 2019 г., понедельник

Пение жаворонков на полях сливается с гулом тракторов, а работающие с раннего утра до поздней ночи земледельцы переполнены особым чувством ответственности и гордости. Ведь именно сегодня закладывается прочная основа урожая.

Сегодня в агрофирме «Южная» Нурлатского района полным ходом идет сев подсолнечника. Механизаторы Фарит Ахметов и Фанис Тухватуллин начали его с поля, что рядом с селом Богдашкино.

Еще до начала работ агрономы хозяйства помогли земледельцам  отрегулировать междурядья и проверить частоту посевов. Механизаторы опытные, прекрасно знают, что все должно соответствовать технологическим требованиям. До этого они были заняты на подготовке почвы под подсолнечник.

«Поля поспели, работа идет слаженно, не должно быть проблем и на севе», – говорит Фарит Ахметов. Он долгие годы прожил в Москве, прокладывал дороги под землей – строил метро, и вот три года выращивает хлеба на полях Нурлатского района Татарстана. Хотя он сегодня уже на заслуженном отдыхе, но каждый год весной и осенью выходит на работу, ведь опыт по части техники и трудолюбие востребованы повсюду.

«Дорога каждая минута, все силы мобилизуем на сев. С первых же дней работу организовали в две смены, нет перебоев и с удобрениями, горюче-смазочными материалами. Вся техника в работе, все, кто задействован на севе, работают с чувством огромной ответственности», – рассказывает о ходе работ в хозяйстве генеральный директор агрофирмы «Южная» Ислам Сафиуллин.

Подсолнечник – культура высокодоходная, в этом году в хозяйстве ее посеют на 700 гектарах. По словам главного агронома Айрата Ахметзянова, нынче выбрали засухоустойчивый сорт подсолнечника «Пионер», и сегодня все условия являются оптимальными для его сева.