В Минсельхозпроде РТ обсудили перспективы выращивания картофеля и овощей по голландским технологиям

17 апреля 2019 г., среда

17 апреля во Дворце земледельцев заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с руководителем голландской компании «APH GROUP» Витсе Оостербаном по вопросу выращивания картофеля и овощей по голландским технологиям.

Во встрече также приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов и Тальгат Тагирзянов, генеральный директор АО «Татагролизинг» Азат Зиганшин, генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Габделхай Каримов, представитель голландской компании «APH GROUP» в России Василий Прокофьев и другие ответственны лица.

Необходимо  отметить, что Татарстан и Нидерланды сотрудничают в области сельского хозяйства на протяжении многих лет. В настоящее время десятки компаний республики работают с голландскими бизнес-структурами. Среди них ООО «Камский бекон», ООО «Челны-Бройлер», ООО УК «Красный Восток Агро», ООО «Сервис-Агро»  и др. Также компании Королевства Нидерланды поставляют в сельхозпредприятия Татарстана саженцы клубники, новые сорта картофеля, семена овощей.

В ходе недавней поездки в Королевство Нидерландов в составе делегации Республики Татарстан Марат Ахметов изучил технологические схемы работы оптово-распределительного центра, осмотрел цеха фасовки продукции и комплексную  систему хранения большого ассортимента овощей, которая позволяет поставлять продукцию высокого качества в супермаркеты и эффективно использовать ресурсы, включая экономию электроэнергии.

В рамках сегодняшней встречи была продолжена работа по внедрению в Татарстане высокоэффективных систем выращивания, упаковки и хранения овощной группы продукции по системе «От поля до прилавка». Стороны рассмотрели ряд проектов, реализация которых планируется на базе агрофирмы «Нармонка» в текущем году.

«Внедрение в республике эффективных и экологичных систем хранения овощной группы – перспективное направление», - отметил Марат Ахметов.

Также в ходе встречи было принято решение об организации для сельхозпроизводителей Татарстана обучающего семинара по технологиям экологического земледелия, применяемого голландскими компаниями.