Актанышский и Альметьевский районы дали старт весеннему севу

12 апреля 2019 г., пятница

“Весна в этом году пришла рано. И в 1985 году 11 апреля мы дали старт весеннему севу, и этой весной к полевым работам приступили рано. Работы по боронованию многолетних трав, подкормке озимых, боронованию зяби планируется начать 12 апреля. Техника к севу готова. 10 апреля комиссия, прибывшая в район из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, дала положительную оценку готовности машинно-технического парка, техники к весенним полевым работам в хозяйствах. До этого 4 апреля мы и сами с комиссиями оценили готовность техники”, - отметил Глава Актанышского района Энгель Фаттахов, открывая агроконференцию, которая прошла с участием руководителей сельхозформирований, глав сельских поселений, фермеров и ответственных специалистов района. В работе конференции также приняли участие ученые, ведущие основную научную деятельность в области сельского хозяйства Татарстана, ученые из Башкортостана, руководители эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий обеих республик.

Директор Татарстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Марсель Тагиров и специалисты института рассказали о возделывании районированных сортов озимой и яровой пшеницы. Опытом по повышению урожайности зерновых культур поделился Директор СПК “Базы” Чекмагушевского района Башкортостана Вадим Соколов. Директор агрофирмы “Аняк” Фарис Фатхиев рассказал об опыте выращивания сахарной свеклы. Особенностями ведения бизнеса по выращиванию ягод поделился директор компании “Ягодная долина” Альметьевского района Ильдар Ситдиков. Также в ходе агроконференции были рассмотрены вопросы применения химических препаратов для защиты сельскохозяйственных культур.

В завершение агроконференции наградили хозяйства, лучше всех подготовившие технику к весеннему севу.  Премию в размере 100 000 рублей за первое место получило общество “Чишма”, 75 000 за второе место  - общество “Алга” и 50 000 за третье место - общество “Наратлы”.

Всего в республике на сегоднышний день к весеннему севу приступили 2 района: Актанышский и Альметьевский.

“Грамотно и своевременно обработанная почва – залог сбора хорошего и богатого урожая. Семена, которые посеяны в увлажненную почву, имеют отличный шанс не только быстро прижиться и взойти, но и порадовать своего хозяина добрым урожаем. Погода благоволит аграриям Альметьевского района. Сев постараемся завершить в максимально-короткие сроки. Начнем с раннего сева ячменя и ранних яровых культур,  - прокомментировал ход весенне-полевых работ начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев.