Будни аграриев: В Буинском районе предстоит посеять яровые культуры на площади 63 262 га

8 апреля 2019 г., понедельник

6 апреля в Нижненаратбашском доме культуры состоялся выездной семинар-совещание с главами КФХ. В мероприятии приняли участие глава Буинского района Марат Зяббаров и руководитель Исполнительного комитета Буинского района Ранис Камартдинов.

В рамках встречи участники ознакомились с деятельностью МТП КФХ «Кадыров Ф.Ф.». Предприятие является одним из передовых в районе, имеет более 2000 га земли, активный участник республиканской программы субсидирования 60/40. Хозяйство занимается выращиванием свёклы на площади более 500 га, зерновых и зернобобовых - 1500 га.

Пленарная часть совещания прошла в Нижненаратбашском районном доме культуры, где обсудили вопросы сельскохозяйственной отрасли района и меры государственной поддержки малых форм хозяйствования.

В текущем году сельскохозяйственным предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам района предстоит посеять яровые культуры на площади 63262 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые на площади – 38190 га, технические культуры 15268 га, из них 8912 га сахарной свеклы. В проведении весенне-полевой кампании планируется задействовать 420 ед. тракторов, 194 бороновальных агрегата, 161 агрегат по предпосевной подготовке почвы, 108 посевных агрегатов, в том числе 20 посевных комплексов, из них 6 единиц в КФХ. На сегодняшний день хозяйства района приобрели более 4500 тонн минеральных удобрений, в том числе фермерскими хозяйствами - 1277 тонн.