Будни аграриев: В Азнакаевском, Сармановском и Ютазинском районах приступили к подкормке озимых

4 апреля 2019 г., четверг

Несмотря на достаточно холодную погоду и снег за окном в ряде районов уже приступили к сельскохозяйственным работам на полях.

Так, ООО Агрофирма «Джалиль» Сармановского района приступила к подкормке озимых. В эти дни на поле озимой пшеницы площадью 285 гектаров вносится аммиачная селитра.

По словам управляющего комплексом Равиля Ахметова и главного агронома Ильдуса Аитова,  из 2,8 тыс. га озимых с осени  подкормка была проведена на площади 1,1 тыс. га. Сегодня начали вносить удобрения  на оставшиеся площади из расчета один центнер (в физическом весе) на гектар В период кущения растений будет проведена дополнительная подкормка.

На полях работают агрегаты «Барс» общества «Агросила – Логистика». Производительность одного агрегата около 200 га в день.

«Еще позавчера нельзя было выехать в поле, но по мере созревания почвы к закрытию влаги можно будет  приступить уже через 7-10 дней. Эту работу предстоит провести  на 10,0 тыс. га», - сообщил Ильдус Аитов.

По словам начальника производственно-маркетингового отдела УСХиП Сармановского района Ильнура Салихова,  подкормку озимых предстоит провести на площади 18,0 тыс. га, из них 17,3 тыс. га - озимая пшеница, 0,7 тыс. га - озимая рожь.

Также к подкормке озимых культур приступили в ООО «Тан» и ООО «им. Тукая» Ютазинского муниципального района, которые подкормили по «черепку» 100 и 120 га озимой пшеницы соответственно. Сегодня на полях района работает 3 агрегата на пневмоходу, количество которых будет увеличено до 5 агрегатов.

Традиционно к подкормке будет привлечена и авиация. На сегодня Красный восток агро заключил договор оказанию услуг на 7 самолетов АН-2. В общем планируют привлечь до 15 бортов. Кроме них, услугами авиации также пользуются ХК Ак Барс, которые в этом году планируют привлечь 3 борта АН-2.

Для справки:

В сельском хозяйстве Татарстна подкормка озимых культур имеет особое значение для их полноценного и быстрого роста. Талые воды забирают с собой под плодородный слой множество питательных элементов, вымывая грунты. Правильная подкормка ранней весной гарантирует хороший урожай и сохранение плодородных качеств верхнего слоя грунта. Это важное условие успешного ведения сельскохозяйственного производства.