В Аграрном университете прошло мероприятие по профориентации и трудоустройству будущих выпускников

29 марта 2019 г., пятница

Сегодня, 29 марта в Казанском аграрном университете прошло мероприятие по профориентации и трудоустройству будущих выпускников. 

 «Добрый день, коллеги», - обратился к студентам первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, обратив внимание, что собравшиеся здесь студенты – это именно те люди, которые хотят связать свою жизнь с агропромышленным комплексом. «В ваших руках судьба республики в сфере сельского хозяйства», - дополнил он.

Затем Николай Титов подробно рассказал о программах поддержки молодых специалистов на селе и стипендиальных программах. «Приезжая на работу на село после окончания ВУЗа молодой специалист получает от Министерства «подъемные» в размере 300 тысяч рублей, а также ежемесячную доплату к основной заработной плате по месту работу в размере МРОТ (с 1 января 2019 года МРОТ на территории Российской Федерации составляет 11 280 рублей в месяц) в течение года. Кроме того выдается субсидия на приобретение или строительство жилья», - отметил Николай Титов.

В ходе мероприятия студенты активно задавали вопросы, предлагали свои идеи и проекты. Среди студентов Университета очень много активных, целеустремленных и инициативных ребят. Один из таких Нургалеев Самат из Тетюшского района. Он активно участвует в жизни своего Университета, помогал и в организации данного мероприятия. «Такие мероприятия очень полезны для студентов, говорит он. Каждый хочет заранее определиться с местом работы и не переживать за будущее», - говорит студент.

А вот Габбасова Камиля из Актанышского района, которая учится на бухгалтера, уже решила для себя, что вернется работать в свой родной Актаныш, но с конкретным местом работы еще не определилась. Поэтому и пришла с интересом на данное мероприятие.

Работать в свой район хочет вернуться и Гадельшин Рахим из Лениногорского района. Он планирует работать агрономом. «Это очень востребованная профессия на селе. В рамках практики я уже принимал участие и в посевной и уборочной кампаниях. После этого появилась уверенность в собственных силах. Думаю, у меня все получится», - не без гордости говорит он.

После завершения официальной части студенты имели возможность подойти и в индивидуальном порядке более предметно пообщаться с представителями организаций.

Выпускники Аграрного университета достаточно востребованы на рынке труда в сфере агропромышленного комплекса. Многие работодатели стараются привлечь к себе молодого специалиста еще со студенческой скамьи.

Необходимо отметить, что и в Университете совместно с Министерством  проводится большая работа по трудоустройству выпускников: ежегодно организуются встречи с работодателями, круглые столы и др. Это позволяет не только закрепить молодого специалиста по специальности, но и помогает молодым людям трудоустроиться сразу же после окончания ВУЗа, построить успешную карьеру и найти свое место в жизни или даже призвание.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International