Любовь к лошадям, привитая с детства, подтолкнула к открытию своей фермы

7 марта 2019 г., четверг

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики уделяет большое внимание поддержке начинающих фермеров, благодаря которой все больше сельских жителей решаются на открытие своего дела, воплощают в жизнь заветную мечту, занимаясь любимым делом, крепко стоят на ногах и с уверенностью смотрят в будущее. Каждую неделю мы пишем о таких людях, а в преддверии Международного женского дня хотелось бы рассказать о молодой и хрупкой женщине – главе крестьянского фермерского хозяйства Фариде Семеновне из с. Большие Бутырки Пестречинского района, которая открыла вместе с семьей небольшую животноводческую ферму.

«Профессионально заняться лошадьми решили пару лет назад, купив на Званковском конезаводе 30 голов русских тяжеловозов. Данный вид лошади неприхотлив и к тому же хорошо чувствует себя в местном климате. Лошади могут зимовать на улице, для комфортной жизни им нужны только лишь укрытия от снега и ветра, хорошие корма и теплая вода. Они довольно таки выносливы, имеют добрый нрав, именно поэтому сегодня их и считают отличными помощниками в деревнях и селах. За неполных два года небольшой табун вырос вдвое, на сегодняшний день 63 головы. В семье у нас всегда были лошади.  Сама я  из Дрожжановского района, выросла в деревне. Мы всегда держали животных, были и лошади. Так же и у мужа в семье. Любовь к лошадям привита с детства. Все ездим верхом», - говорит Фрида Семенова.

Помогают с животными несколько наемных работников, да и сами Семеновы занимаются любимым делом всей семьей. На ферме работает и супруг, и двое их сыновей.

Отметим, что коневодство не единственное направление, которым занимается хозяйство. В 2017 году КФХ Фриды Семеновой получило грант Минсельхозпрода РТ по программе «Начинающий фермер» на создание фермы по откорму крупнорогатого скота на 50 голов и успешно его реализовало.

Вокруг фермы очень красивая природа и небольшой пруд. Возможно когда-то именно здесь будет маршрут конных прогулок. В планах у семьи развитие агротуризма.