Открыта регистрация на II этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

21 февраля 2019 г., четверг

В Татарстане завершился I этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди учащихся школ и учреждений высшего и профессионального образования Республики Татарстан. Он прошел в рамках итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и выставки агропромышленного комплекса и был организован Татарстанским региональным отделением ОМОО "Российский союз сельской молодежи" при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» в целях развития у учащихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

Участие в игре «Начинающий фермер» приняло более 100 участников с 24 проектами. Ребята презентовали свои бизнес-идеи, задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России, решали кейсы - принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с законодательством, отвечали на вопросы экспертного жюри.

По итогам I этапа среди обучающихся общеобразовательных учреждений места распределились следующим образом:

1 место - команда МБОУ «Матюшинская СОШ» Верхнеуслонского муниципального района РТ с проектом «Организация малого учебно-фермерского хозяйства на базе средней школы с агротехнологическим профилем»;

2 место - команда МБОУ «Красногорская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ с проектом «Выращивание картофеля»

3 место - МБОУ «Шушмабашская СОШ» Арского муниципального района РТ с проектом СПОК «Трое из ларца».

Среди учреждений профессионального образования:

1 место - студенты ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж» с проектом «КФХ « Сабы- Ягодный рай»;

2 место - студенты ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» с проектом КФХ Golden Greens;

3 место - студенты ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж» с проектом «Выращивание и реализация гидропонного зеленого корма для животных»

Среди учреждений высшего образования:

1 место - проект Ферма «Техас» по разведению перепелов бройлерного типа (техасский альбинос) для получения перепелиного яйца и мяса (Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана);

2 место - проект Производство молока и агротуризм в КФХ «BioMilk@ (Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана);

3 место - Бизнес-план инвестиционного проекта по производству и переработки рапса (Казанский ГАУ).

Участники первого этапа игры, сумевшие преодолеть все конкурсы, проходят на второй (заочный) этап.

Для участия командам-победителям необходимо зарегистрироваться и загрузить свою работу (презентацию, бизнес-план, рекламный плакат, ссылки на видео и другое) и информацию о команде через личный кабинет.

Экспертный совет будет оценивать работы по следующим критериям:
— реалистичность, эффективность, целесообразность;
— географическая привязка к местности;
— привлечение инвестиций и сроки окупаемости;
— комплексное использование ресурсов;
— экономическая и юридическая обоснованность.

Каждый критерий оценивается по 5-бальной шкале. Авторы работ, набравших максимальное количество баллов, будут приглашены на III этап игры «Начинающий фермер» — очную защиту своих проектов перед Экспертным советом.

Пройти регистрацию можно по ссылке: https://rssm.su/account/register/