Рачительный хозяин – залог успеха агрофирмы из Тетюшского района

22 февраля 2019 г., пятница

Каждую неделю мы пишем о людях, открывших свое дело на селе, семейных фермах и молодых предпринимателях, крепко стоящих на ногах, и занимающихся любимым делом в своей родной деревне. Один из таких людей Радик Нургалиев из Тетюшского района. Он родился и вырос в Малых Атрясях, здесь же получил первые уроки крестьянского труда. Сегодня он уже генеральный директор ООО «Агрофирма «Нур», уверенно вошедшей в число хозяйств - лидеров сельскохозяйственного производства.

У руководителя «Нура» нет специального сельскохозяйственного образования, но, несмотря на это, все в хозяйстве делается по уму, да по расчету. У Радика Нургалиева есть самое главное - большое желание делать свое дело, как надо. Взять, к примеру, такое агрономическое понятие, как севооборот. Это, можно сказать, фундамент любого земледелия. В «Нуре» это как закон. И структура посевных площадей разрабатывается продуманно, и о воспроизводстве плодородия почв забота налицо. Спросит любой дотошный агроном: а есть ли в «Нуре» чистый или занятый пар? Отвечаем: есть, порядка 500 гектаров ежегодно, а это 10% от пашни. На половине — сидерат, горчица, прекрасное зеленое удобрение для дальних полей. Там же и солома запахивается. А те поля, что поближе к фермам, органику получают — до 10 тысяч тонн в год. Да не прямо с коровников и телятников, а из буртов, где два года перепревают, превращаются в перегной, а затем в рыхлом виде вносятся в почву. Опять же многолетних трав немало — почти 1000 гектаров, и рапс есть, и горох, а это тоже все работает на плодородие земли, и на структуру почвы, и на ее биологию.

За последние 5 лет урожайность зерновых в «Нуре» выросла на 16,8 центнера с гектара, а денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции — в два раза. В 2017 году в хозяйстве было получено по 42 центнера зерна с гектара, год был относительно благоприятным. В прошлом году засуха была просто беспощадной, однако земледельцы «Нура» ухитрились получить по 36,3 центнера зерна с гектара. Удалось это сделать благодаря круглосуточной работе на весенних полях на бороновании, культивации и севе, тем самым ухватив влагу. Сжатые сроки работ и высокое их качество — вот главные аргументы в борьбе за влагу.

Вот и при формировании  урожая текущего года у Радика Нургалиева нет мелочей.

«В этом году земля после уборки из-за засухи была как камень, лемеха гнулись, стойки ломались, а когда озимые сеяли — пыль за агрегатами столбом поднималась. Все равно и обработку почвы провели на всех полях, подкупив глубокорыхлители, и семена имеем на случай пересева или подсева озимых культур, и техническая оснащенность в случае увеличения объемов весенне­полевых работ позволит справиться», — рассказывает Радик Галимзянович.

О всесторонней подготовке «Нура» к весне говорят хотя бы штабеля минеральных удобрений. Под урожай прошлого года их было внесено по 70 кг действующего вещества на гектар посева, нынче планируется внести не менее 80 кг д.в./га. На данный момент по 40 кг д.в./га уже имеется. Бороны, культиваторы, сеялки, сцепки и катки отремонтированы с осени.

На все эти дела нужны деньги, и немалые. Поэтому хозяйство без банковских кредитов не обходится: все ресурсы, когда идут полевые работы, должны быть в наличии вовремя. Однако и собственные источники финансов в хозяйстве имеются. И это не только зерно и семена, но и, к примеру, картофель, который  возделывается на орошении и выход его с гектара в прошлом году составил 350 центнеров, а валовое производство — 2070 тонн. А еще более ощутимый поставщик денег — это животноводческие фермы.  Ведется их реконструкция,  коровники оснащены молокопроводами. Рацион коров составляет сено, сенаж и силос, а также всевозможные белково ­ витаминные добавки и премиксы. Так, в прошлом году валовое производство молока составило 1954 тонны. Мяса произведено 161 тонна.

Многое удается сделать не только по непосредственной деятельности агрофирмы, но и для жизни односельчан. Агрофирма «Нур» держит на контроле вопрос поддержки сел. Обеспечение личных подсобных хозяйств Алабердино, Больших и Малых Атрясей сеном и соломой, расчистка зимой дорог, финансовая помощь исполкому сельского поселения в проведении праздничных мероприятий, выделение сельчанам транспорта для неотложных нужд. Все это Радик Галимзянович считает для себя не обузой, а важной необходимостью. Не случайно плотность скота у населения в Большеатрясском поселении — одна из самых высоких в районе.