Делегация из Арского района посетила сельхозпредприятия Беларуси

30 января 2019 г., среда

Делегация в составе руководителей нескольких хозяйств и во главе с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Арского района  Ренатом Гатиятовым на прошлой неделе с целью обмена опытом посетила Республику Беларусь.

Примечательно, что эта небольшая республика входит в первую пятерку мировых лидеров по производству молока, занимает третье место среди мировых экспортеров сливочного масла.

«Нас повезли в хозяйство, расположенное в 30 километрах от Минска – столицы страны. Внимание привлекло то, как мало людей было на улицах Минска, в котором проживает более двух миллионов людей. Видимо, все были заняты работой. Дома в деревнях простые, живут скромно, фермы огорожены. В хозяйстве  группы компаний «Унибокс», которое мы посетили, фермой заведует женщина. Всюду царят чистота и порядок», - поделился своими впечатлениями Ренат Гиниятов.

Поездка оказалась действительно полезной. В хозяйствах Беларуси применяются достаточно интересные технологии по заготовке кормов. Руководители хозяйств, посетившие соседнюю республику, рассмотрят возможность их применения и в своем родном Арском районе.