Сельхозформирования Татарстана впервые произвели один миллиард яиц в год

28 января 2019 г., понедельник

Об этом доложил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

По данным Минсельхозпрода РТ, в последние годы сельхозформирования стабильно наращивают объемы производства яиц. «За три года рост составляет 29%», – проинформировал Марат Ахметов. В сельхозформированиях и КФХ республики в 2016 году было произведено 838 млн. штук яиц, в 2017-м – 880 млн., в 2018-м – 1 млрд. 79 млн. штук.

«По производству пищевых яиц на целых 32 процентных пункта обеспечил рост "Яратель"», – отметил министр. На долю птицефабрики «Яратель» приходится 76% объема яиц (814 млн. штук), произведенного сельхозформированиями республики за 2018 год, пояснил Марат Ахметов.

По словам главы Минсельхозпрода РТ, в минувшем году в регионе все категории хозяйств произвели 1,4 млрд. штук яиц, что превышает показатель 2017 года на 17%.